ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2010, 20:15

Калининградская область может рассчитывать на визовые послабления

Калининградская область, как особая территория России, может рассчитывать на некоторую либерализацию визовых отношений между Евросоюзом и РФ, заявил журналистам глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла.

"Сегодня ЕС и Россия находятся в начале пути по решению вопроса о либерализации визового режима. Но жители Калининградской области, учитывая ее особое положение, могут рассчитывать на некие визовые послабления, которые устроят и страны ЕС и РФ", - сказал Валенсуэла, передает "Интерфакс".

По его словам, во всех визовых режимах, что установлены между странами ЕС и другими государствами, есть оговорки, упрощающие процедуры получения виз. Эти особые условия будут предметом переговоров, которые сегодня уже идут.

Так, глава представительства ЕС уверен, что такие оговорки могут быть и в правилах приграничного обмена между странами Евросоюза и Россией. При этом страны, к примеру, Польша, Литва и РФ должны вводить "зеркальные" нормы пересечения людьми общих границ.

"Однако я считаю, что в вопросе приграничного перемещения правило о возможности граждан России находиться на расстоянии 100 км от границы пока что преждевременно. Но эти вопросы, в том числе и о подгонке правил под конкретную ситуацию, мы готовы обсуждать", - заявил Ф. Валенсуэла.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил журналистам, что "российский регион, находящийся внутри стран ЕС, мог бы рассчитывать на определенные преференции в визовом вопросе". "К примеру, наши жители могли бы получать визы в соседние страны, не имея на руках приглашений и вызовов. Это касается и вопроса о расширении полосы приграничного перемещения наших граждан, которая сегодня равна лишь 30 км по обе стороны границы", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама