ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2010, 10:07

Законопроект о полиции не нравится правозащитникам и оппозиции

Правозащитники и оппозиция не верят в то, что законопроект "О полиции", внесенный в Госдуму, позволит провести эффективную реформу российского МВД.

"Закон о милиции и раньше был не таким плохим, и срочно его менять необходимости не было. Если кто-то думает, что смена названия - полиция вместо милиции - что-то изменит, то он ошибается", - сказал "Интерфаксу" в четверг лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, передает "Интерфакс".

"Я считаю, что у нас в милиции происходит катастрофа. С принятием закона "О полиции" в лучшую сторону ничего не изменится. Нужно заниматься коренной реформой милиции", - сообщил он.

Правозащитник сказал, что законопроект "О полиции" был выложен в Интернете для обсуждения, "но процесс внесения поправок публичным не был". "Все это был камуфляж", - считает он.

По словам собеседника агентства, главной ошибкой было то, что реформу поручили не внешней комиссии, а самому МВД. "Не сделано то, что предлагали мы - по опыту западных стран надо было сделать департамент собственной безопасности МВД отдельным ведомством. Это помогло бы борьбе с коррупцией. Нужно было изменить систему подчинения руководителей региональных управлений внутренних дел центру", - сказал Л.Пономарев.

Его мнение разделяет лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

"Законопроект мне не импонирует. Это еще один шаг в сторону полицейщины", - сказал Э.Лимонов "Интерфаксу" в четверг.

Он заявил, что законопроект "О полиции" расширяет права сотрудников правоохранительных органов и не увеличивает возможности для гражданского контроля.

"Надо сделать по опыту США начальников отделений милиции выборными. В таком случае они будут зависеть от граждан. А сейчас они зависят от начальства. Это старый феодальный принцип подчинения. Его надо ломать. Это не будет панацеей от всех бед, но изменит отношение и внутри милиции, и между милицией и обществом", - сказал политик.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама