ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2010, 14:55

В Коми открылась выставка о судьбах лауреатов Сталинской премии

В Национальном музее Коми открылась уникальная выставка, посвященная ученым, трудившимся на благо страны на дальнем Севере в трудные годы сталинской эпохи. "Кара, подвиг и награда" - так называется экспозиция, собранная по крупицам в честь лауреатов Сталинской премии, позднее ставшей Государственной, передает ИТАР-ТАСС.

Уникальность выставки в том, что во время развенчания культа личности нагрудные знаки и удостоверения сталинских лауреатов были изъяты и заменены символикой Государственной премии СССР. Музей Коми взялся установить максимально полно - кто получал награды, установленные от имени и за счет личных средств "отца народов", помогая решить стране стратегическую задачу скорейшего освоение природных богатств Севера. При внимательном рассмотрении открываются новые детали биографий ученых, которых судьба забросила за 60-ю параллель.

Для Коми эта тема актуальна: вся промышленность и инфраструктура региона, города Ухта, Воркута, Инта, Печора создавались ссыльными. 30 октября в Сыктывкаре состоится митинг у памятника-часовни.

Всего в заполярной советской автономии Сталинскую премию получили 847 человек. А первые лауреаты появились в республике 1947 году - 12 узкопрофильных специалистов в геологи, горном деле и химии. Все они были сотрудниками одного из крупнейших поселений на территории Коми АССР - Ухтижемлага. В целом, Сталинскими лауреатами только из Ухтинского района стало 40 человек.

Впервые на выставке представлены документы из госархива Коми с былым грифом "Совершенно секретно": автобиографии, докладные записки о рационализаторских предложениях, телеграммы об открытии месторождений, схемы корпусов радиевого завода Ч2 Водного промысла. Также у посетителей имеется возможность увидеть личные вещи ссыльных и сам нагрудный знак лауреата Сталинской премии.

Абсолютным рекордсменом по общему числу присужденных Сталинских премий был авиаконструктор Ильюшин, получивший 7 премий. Шестикратными лауреатами стали кинорежиссеры Пырьев и Райзман, поэт и писатель Симонов, композитор Прокофьев, авиаконструкторы Яковлев, Микоян, Гуревич.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама