ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2010, 14:07

Новгородский спикер: манифест Никиты Михалкова вызвал обоснованный общественный резонанс

"Манифест Никиты Сергеевича Михалкова "Право и правда" вызвал обоснованный общественный резонанс. Это вполне естественно. Меня, например, привлекает и личность автора, и затронутые темы, и содержание манифеста. Осмысливать и обсуждать есть что. По сути, это разговор о нас самих, о нашем мировоззрении: консервативном, либеральном, социалистическом, другом", — отмечает спикер Новгородской областной думы Сергей Фабричный.

По словам Фабричного, "Единая Россия" объявила консерватизм своей официальной идеологией и материал Никиты Михалкова дает возможность развития и углубления ее характеристик. "В этой связи важен раздел "Принципы и ценностные установки", который призван показать диапазон действий идеологии просвещенного консерватизма: верная мера везде и во всем, следование справедливому закону, сбалансированная система публичного и частного права, регулируемая рыночная экономика", — считает новгородский спикер.

"Из прочитанного согласиться могу не со всем. В частности, с предложением о том, что губернаторы и мэры городов федерального значения должны выдвигаться на должность и освобождаться от должности президентом страны. На мой взгляд, существующая сегодня система выдвижения, обсуждения кандидатур, принятия решений вполне работоспособна и вписывается в рамки консервативной идеологии.

Во введении Никита Михалков пишет: "Мы убеждены — перестав делить прошлое, мы обретем настоящее и гарантируем будущее". С этим не поспоришь: к прошлому надо относиться взвешенно и аккуратно. И продолжает: "Исторически Государство Российское развивалось, следуя тысячелетнему пути: от "Святой Руси" к "Великой России". Пять этапов жизни Отечества, по мнению автора, следующие: Киев, Владимир, Москва, Петербург-Петроград, Москва. Но в то же время вспоминаем Высочайший Указ императора Николая I, согласно которому 862 год получил официальный статус "начального события российской государственности". На установку у себя памятника "Тысячелетие России" в 1862 году претендовали сразу несколько городов. В конечном счете выбор пал на Новгород. Объединяющий призыв не делить историческое прошлое перечеркивается, на мой взгляд, утверждением о том, каким это прошлое мы должны себе представлять.

В разделе "Государство" заслуживает внимание предложение о широкой автономии местного самоуправления: "Более половины налоговых средств может и должно поступать в местные бюджеты, оставаться на уровне города, поселка, района и направляться на решение реальных проблем конкретных людей. Предложение своевременное. В этом случае можно будет говорить о реальной способности органов местного самоуправления решать вопросы местного значения, как это предписано 131-м федеральным законом. Вопрос этот неоднократно обсуждался, в том числе и новгородцами", — подчеркивает единоросс.

Наверное, манифест "Право и правда" отражает настроение не всего российского общества. Но он заставляет двигаться общественно-политическую мысль и формировать свое отношение к затронутым темам нашей общей жизни, заключает Фабричный.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама