ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 ноября 2010, 15:27

Дискуссия "Театр и мидраш"

14 ноября 2010 года в 19:30 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Санкт-Петербург, ул.Гагаринская, 3) состоится дискуссия "Театр и мидраш" из цикла "Иудаика в диалоге культур". Вход свободный.

В ходе разговора речь пойдет о:
- иудаизме и театральности;
- "технологии" и "идеологии" мидраша;
- использовании поэтики мидраша в театральной игре.

Театральность и иудаизм понятия трудносовместимые. Зрелищность, сцена, игра, все это по понятным причинам вызывало настороженность и отторжение в традиционной еврейской среде. Однако есть в еврейской культуре явление, исторически сопряженное с театром и имеющее с ним общие черты. Мидраш представляет собой игровое действие, которое, правда, разворачивается не на сцене, а на полях еврейских классических текстов.

Участники диалога:

- д-р Ури Гершович (Израиль), исследователь еврейской мысли, соавтор книги "Талмуд. Литература агады", преподаватель ряда университетов Израиля и России;
- Игорь Вдовенко, кандидат искусствоведения (Россия), театровед, культуролог, автор книги "Стратегии культурного перевода", с.н.с. РГИИИ.
- Александр Львов, кандидат исторических наук (Россия), антрополог, исследователь пограничных этнокультурных групп, преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, РГГУ и других российских университетов.

Приглашаем всех, кому небезразличны проблемы религии, философии и театра.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама