В Санкт-Петербурге шесть с половиной тысяч уклонистов от армии, сообщил советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Сергей Веревкин сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в "Зеленой лампе", передает корреспондент ЗАКС.Ру.
По его данным, в России насчитывается около полумиллиона уклонистов. "Молодые люди после совершеннолетия не являются в военные комиссии для того, чтобы встать на учет, хотя они обязаны это делать по закону. Поэтому каждый уклонист объявлен в розыск", — пояснил он.
Другая участница круглого стола, посвященного всероссийскому Дню призывника, начальник отдела амбулаторной медицины комитета по здравоохранению Ирина Ларина сообщила, что каждый третий призывник, прошедший медицинское освидетельствование, признается негодным к службе, по данным 2009 года. Основная причина, по ее словам, — болезни костно-мышечной системы. "Сегодня молодежь перестала заниматься физкультурой и ведет малоподвижный образ жизни", — отметила она. Она также сообщила, что молодые люди не могут служить из-за болезней нервной системы, глаз, пищеварения, кровообращения и легких. Как рассказала Ларина, в 2009 году на 1 тысячу молодых людей призывного возраста выявлено 651 заболевание. 50% из них послужили причиной для освобождения от службы.
Новости 15 ноября 2010, 14:50
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -