ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2010, 14:41

Fitch подтвердило рейтинги "ВВ" Республики Коми

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги "ВВ" республики Коми в иностранной и национальной валюте и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "В", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кроме того, долгосрочный рейтинг республики по национальной шкале "АА-(rus)" подтвержден на прежнем уровне.

Все долгосрочные рейтинги имеют "стабильный" прогноз.

Рейтинги республики Коми отражают сильные экономические позиции региона, приемлемые, но понизившиеся показатели исполнения бюджета и умеренный прямой риск. В то же время рейтинги принимают во внимание высокую концентрацию бюджета по небольшому числу компаний и зависимость республики от добывающего сектора, который подвержен рискам колебаний цен на сырьевые товары и изменений спроса. Позитивными рейтинговыми факторами стали бы восстановление и поддержание сильных показателей исполнения бюджета с операционной маржой выше 15% и хорошими показателями обеспеченности долга. Давление на рейтинги в сторону понижения может последовать в случае дальнейшего ухудшения бюджетных показателей вместе с увеличением долга.

Республика Коми имеет сильную экономику. Так, показатель валового регионального продукта на душу населения в 2008 году на 27% превышал среднее значение по стране. При этом ВРП региона в значительной мере тяготеет к добыче полезных ископаемых (прежде всего, нефти, газа и угля). Несмотря на негативные тенденции как на внутреннем, так и на внешнем рынке сырьевых товаров в период с четвертого квартала 2008 году по первое полугодие 2009 года, республика имела приемлемые экономические показатели: ВРП в 2009 году сократился лишь на 1%, в то время как в России в целом среднее падение составило 8%. Власти региона прогнозируют рост ВРП в среднем на уровне около 3% в год в 2010-2013 годах.

Республика Коми в значительной степени зависит от налоговых поступлений, которые в 2009 году обеспечили 74% операционных доходов. Снижение поступлений от налога на прибыль организаций привело к уменьшению общих налоговых доходов на 10% в 2009 году. Налоговая концентрация по 10 ведущим компаниям остается существенной. Она в среднем составляла 47% всех налоговых доходов в 2007-2009 годах. Успешное развитие новых секторов экономики будет способствовать сокращению налоговой концентрации, однако этого будет сложно достичь в среднесрочной перспективе.

Операционный баланс республики ухудшился до 8,3% операционных доходов в 2009 году относительно среднего значения в 15,1% в 2005-2008 годах. Снижение налоговых поступлений в 2009 году частично компенсировалось текущими трансфертами, которые стабилизировали бюджетные показатели. Fitch ожидает, что в 2010 году бюджетные показатели восстановятся до уровня 2008 года, а затем, в 2011-2012 годах, еще более повысятся на фоне восстановления налоговых поступлений и сокращения операционных расходов.

Прямой риск республики в 2009 году повысился до 5,3 млрд рублей, однако оставался умеренным на уровне 15% текущих доходов в 2009 году. За первые 10 месяцев 2010 года прямой риск еще более вырос, до 6 млрд рублей, и, вероятно, останется на этом уровне до конца года. На долю амортизируемых долгосрочных внутренних облигаций приходится 68% прямого риска. Регион не имеет погашений долга до конца 2010 года, а структура погашений в 2011-2015 годах является гладкой. Республика Коми не намерена увеличивать долг в среднесрочной перспективе. Fitch ожидает, что показатель обеспеченности долга улучшится до уровня менее двух лет в 2011-2012 годах.

Республика Коми расположена на северо-востоке европейской части России. В 2008 году регион обеспечил 0,9% ВВП Российской Федерации, и здесь проживало 0,7% населения страны. Основными статьями операционных расходов являются трансферты муниципальным образованиям и оплата труда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама