ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2010, 17:29

Бывший сотрудник МВД Коми проведет год в колонии за разглашение гостайны

Верховный суд Коми в среду вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника МВД Михаила Евсеева, признанного виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

"Михаил Евсеев признан виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 283 УК РФ). Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании. Подсудимый полностью признал свою вину, и по его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке", - говорится в сообщении ведомства.

Суд установил, что М.Евсеев в период прохождения службы в органах внутренних дел разгласил сведения, составляющие государственную тайну. Следственными органами были собраны достаточные доказательства его виновности в совершении преступления.

Суд приговорил М.Евсеева к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Ранее М.Евсеев записал видеообращение к президенту РФ и выложил его в Интернете. Он утверждал, что уголовное дело против него сфабриковано и связано с тем, что он попытался отстаивать свои права, а именно - требовал после возвращения из командировки в Чечню предоставить жилье.

9 августа в отношении бывшего майора было возбуждено уголовное дело следственным управлением СКП РФ по Чечне. М.Евсеев подозревается в том, что, работая в Чечне оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой- Мартановского РОВД, незаконно проник в дом местного жителя и избил его. Мужчине были причинены множественные ушибы и сломаны ребра.

Находившаяся в доме женщина сорвала маску с лица М.Евсеева, а затем опознала его по фотоснимкам.

В отношении М.Евсеева было возбуждено уголовное дело по трем составам преступления - превышение служебных полномочий с применением насилия, умышленное нанесение вреда здоровью средней тяжести и нарушение неприкосновенности жилища.

Тем не менее, сам М.Евсеев неоднократно утверждал, что его преследование связано именно с видеообращением к президенту Д.Медведеву.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама