ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2010, 18:44

В Петербурге на 85-м году ушел из жизни профессор СПбГУ Юрий Демков

Российская наука понесла невосполнимую утрату: после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся ученый, старейший сотрудник кафедры квантовой механики Санкт-Петербургского госуниверситета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор этого вуза Юрий Демков.

Как подчеркнули сегодня ИТАР-ТАСС в ректорате старейшего классического университета России, "сфера научных интересов Юрия Николаевича была сосредоточена в области общей теории столкновений атомов и ионов". Ему удалось получить "фундаментальные результаты для перезарядки, отрыва электрона и других процессов, составляющих значительную часть всей теории". Второе направление исследований Демкова относится к проблемам симметрии в атомной физике. Третье - связано с использованием метода потенциалов нулевого радиуса в атомной физике. В последние годы профессор Демков занимался сверхфокусировкой легких ядер при так называемом каналировании в монокристаллах совместно с коллегами из университета во Франкфурте /Германия/ и института в Винче /Сербия/, отметили в госуниверситете.

В деканате физического факультета указали на тот факт, что "Юрий Николаевич уделял большое внимание задачам популяризации науки, участвовал в первоапрельских семинарах факультета". Он награжден орденом Отечественной войны второй степени, орденами Трудового Красного Знамени и Ленина за достижения в научной работе и подготовке научных кадров, медалями, почетными грамотами.

Прощание с Ю.Н. Демковым состоится 18 ноября. Похоронят ученого на Богословском кладбище в Петербурге.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама