Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС — Жители Химок, Клинского района и поселка Речник собрались на Пушкинской площади в центре Москвы в воскресенье, чтобы выразить протест против предполагаемого сноса жилых домов в поселке Вашутино при строительстве магистрали Москва — Санкт-Петербург, передает "Интерфакс".
В ходе санкционированного митинга протестующие развернули транспаранты, на которых, в частности, написано: "Не делайте из меня бомжа", "Нет транзиту через наши дома", "Вашутино — не место для автобана", "Сохраним Вашутино для детей и внуков" и другие.
В свою очередь, жители поселка Речник развернули флаги с гербом поселка и подписью "Речник". В митинге принимали участие жители всех возрастов, в том числе родители с детьми и пожилые люди.
Как сказал "Интерфаксу" руководитель инициативной группы Павел Хорошилов, "в настоящее время рассматриваются различные варианты прокладки трассы Москва — Санкт-Петербург в обход Химкинского леса, однако один из вариантов предполагает, что трасса пройдет через поселки Вашутино и Молжаниновку".
"При этом предполагается снос 50 многоэтажных и частных жилых домов. Наших домов. Мы выступаем против такого варианта", — отметил он.
При этом Хорошилов подчеркнул, что в случае реализации такого проекта пострадает как экологическая составляющая поселков, так и демография, а также будут сломаны судьбы многих людей, которые своими силами много лет строили эти дома.
Собеседник агентства также отметил, что в понедельник инициативная группа передаст в администрацию президента обращение, в котором выражает свои доводы против сноса жилых домов. Копии обращения будут переданы в правительство РФ, а также Госдуму и Генпрокуратуру.
"Мы уже собрали более 1000 подписей, обошли всё Вашутино, люди против сноса жилых домов, о чем мы и говорим в своем обращении. Мы надеемся, что власти прислушаются к нам и помогут разобраться в этой ситуации", — подчеркнул он.
Решение о строительстве автодороги Москва — Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес, вызвало большой общественный резонанс. Защитники Химкинского леса провели не одну акцию протеста. В СМИ предлагались различные альтернативные варианты прокладки трассы.
Среди альтернативных вариантов трассы предлагаются проекты прокладки трассы через поселки Вашутино (Химки) и Молжаниново (Москва). В случае реализации этих проектов сносу будут подлежать около 50 жилых домов. Жители поселков, выступающие против сноса домов, создали общественную организацию "Объединение собственников".
В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса.
Новости 21 ноября 2010, 12:56
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -