ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2010, 17:43

Смольный рассказал о застройке Охтинского мыса

Смольный принял "небольшое решение" транспортной проблемы у Охтинского мыса. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной утверждению новой концепции транспортного развития Красногвардейского района в связи со строительством "Охта центр", сообщила заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Людмила Шапиро, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам Шапиро, "сегодня концепция получила положительную оценку. Это пусть небольшое, но решение транспортной проблемы".

В рамках концепции предполагается строительство 3-х уровневой развязки на Красногвардейской площади, расширение Свердловской набережной, создание двух новых мостов через реку Охту, расширение и продление улиц для связи с КАД.

Так на Красногвардейской площади предполагается строительство тоннеля и эстакады.

Кроме того, планируется, что в непосредственной близости от комплекса "Охта центр" в 2020 году будет открыта новая станция метро.

Как сообщила Шапиро, концепция будет реализовываться за счет средств городского бюджета. Она не смогла назвать о каком порядке денег идет речь. "О сумме строительства еще рано говорить - проектирование закончится в 2012 году". На проектирование бюджет выделил 400 млн рублей. Сроки строительства намечены на 2012-2016 годы. Но эти сроки, по словам чиновника, "зависят от сроков реализации проекта "Охта центр", чтобы не создать коллапса в районе".

Исполнительный директор ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Александр Бобков отметил, что компания не будет финансировать концепцию транспортного развития Красногвардейского района. "Развитие транспортной инфраструктуры – это прерогатива города", - заявил он. Свой вклад в развитее этой инфраструктуры компания видит в том, что в концепцию заложены проектные данные строительства "Охта центра". А также в строительстве за свой счет моста через реку Охта и пробивке набережной, находящейся на территории строительства делового центра. На сегодня компания уже потратилась в сумме 370 млн рублей – на набережную и 7 млн – на проектирование моста.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама