ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2010, 17:57

В Новгородской области в 2010 году для детей-сирот построят 128 квартир

Заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Смирнов провел совещание с Главами муниципальных районов и городского округа, руководителями муниципальных органов управления образованием, руководителями областных государственных и муниципальных образовательных учреждений по вопросам обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений Новгородской области и обеспечению жильем детей-сирот.

Вначале совещания, проходившего в режиме аудиоконференцсвязи, Александр Смирнов, представил назначенного с 23 ноября 2010 года распоряжением губернатора Новгородской области Председателем комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Осипова. Заместитель Главы области поблагодарил за многолетнюю добросовестную работу предыдущего руководителя комитета - Владимира Аверкина, отметив, что все лучшее, что достигнуто в новгородской системе образования, должно стать серьезным фундаментом для будущих успехов.

В организации работы учебных заведений области приоритетное внимание должно уделяться вопросам обеспечения их комплексной безопасности. Показатели охраны и антитеррористической защищенности включены в общий перечень показателей по оценке деятельности образовательных учреждений за учебный год. Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций с непосредственной угрозой для жизни и здоровья обучающихся, работников планируются и осуществляются правовые, организационные, материально-технические, финансовые и другие мероприятия.

Среди мер по обеспечению антитеррористической защищенности главное внимание обращается на совершенствование пропускного режима в учебных заведениях и организацию охраны с применением систем экстренного вызова милиции. Такие системы установлены в 319 образовательных учреждениях. Систему охраны дополняют ограждения по периметру зданий ( их имеют 75% учебных заведений), системы контроля доступа на территорию и в здания. Во всех учреждениях с пребыванием детей установлена физическая охрана. Проводятся инструктажи и лекторская работа со школьниками.

Финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений области осуществляется за счет средств областной программы "Безопасность образовательного учреждения на 2008-2010 годы". Средства направляются в основном на оснащение школ автоматической пожарной сигнализацией (АПС), системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) и оснащение техническими средствами охраны. В 2009 году в рамках программы на противопожарные мероприятия было израсходовано 27600 тыс. рублей, в 2010 году - 38100 тыс. рублей.

В качестве успешного примера работы по обеспечению комплексной безопасности может служить опыт гимназии № 3 в Великом Новгороде. В школе работает система внешнего и внутреннего видеонаблюдения из 28 видеокамер, установлена система электронного открытия пожарных выходов.

Среди основных проблем, препятствующих обеспечению комплексной безопасности образовательных учреждений, на совещании были названы проблемы восстановления ограждений пришкольных территорий, парковки автомобилей в школьных дворах в Великом Новгороде. Александр Смирнов дал поручение разобраться с ситуацией в ходе отдельного рабочего совещания с приглашением структур, отвечающих за обеспечение комплексной безопасности школ города.

С основной информацией по обеспечению жильем детей-сирот на совещании выступил заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Олег Зайченко. Он отметил, что в 2010 году для детей сирот будет построено 128 квартир, 24 квартиры будут приобретены на вторичном рынке жилья. На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено 155 млн. рублей. На каждого будущего новосела запланировано 660 тыс. рублей. В 2011 году эта сумма увеличится до 735 тыс. рублей на человека. В большинстве районов, намеченные обязательства по обеспечению сирот жильем в 2010 году будут выполнены до 27 декабря. Неудовлетворительной признана работа администрации Чудовского муниципального района, где жилье для детей-сирот не построено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама