ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2010, 20:15

Глава Коми просит власти РФ решить вопрос переселения с Севера вдов шахтеров

Глава Коми Вячеслав Гайзер в четверг обратился к властям РФ с просьбой выделить порядка 300 миллионов рублей на переселение из Воркуты и Инты 120 вдов шахтеров угольных предприятий. "В Коми переселение вдов - одна из острых социальных проблем. До 1999 года вдовы состояли в льготных очередях на угледобывающих предприятиях. Их переселение осуществлялось за счет средств самих предприятий и за счет жилищных госсертификатов. Но в связи с изменениями в законодательстве на сегодня для переселения нет ни нормативной базы, ни источников финансирования", - сказал Гайзер РИА "Новости". Он пояснил, что это связано с принятием 24 декабря 2004 года постановления правительства РФ 840 "О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования". Этот документ отменил переселение данной категории россиян за счет господдержки угольной промышленности. Действующий же с 25 декабря 2001 года федеральный закон 125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" только лишь установил порядок очередности предоставления субсидий.

"Я попросил руководство страны в своем письме положительно решить вопрос по переселению. Дело в том, что в этом году Госдума с рядом регионов, в том числе с Коми, подготовили законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство", - отметил руководитель региона. По его словам, в законопроекте предусматривается сохранение права на приобретение или строительство жилья по новому месту жительства за членами семей погибших (умерших) при исполнении трудовых обязанностей сотрудников организаций по добыче и переработке угля.

"Сегодня мне стало известно о том, что глава государства (перенаправил письмо) руководителю Минрегиона РФ и председателю правительства РФ с предложением проработать варианты восстановления социальной справедливости в отношении вдов шахтеров", - уточнил собеседник агентства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама