ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 ноября 2010, 19:33

Праздничные бюджеты районов разгулялись

Сразу восемь районов Санкт-Петербурга объявили о проведении в середине декабря госзакупок на оказание услуг по организации празднований и народных гуляний. Общая цена местных праздников жизни, выставленных на тендер составляет 350 миллионов рублей.

Анализ технических заданий, составленных чиновниками разных районов оставляет впечатление отсутствия стандартного подхода как к выбору самих торжественных дат и случаев, так к формату проводимых мероприятий и их цене. Размер бюджетных трат на торжественные нужды в пересчете на душу населения также значительно разнится.

Среди перечисленных районов рекордсменом по числу мероприятий является Выборгский район . В рамках только одной закупки на 25 миллионов здесь планируют организовать в течение года 64 торжественных акции – от традиционных концертов в домах культуры и концертных залах, до программ под открытым небом, во время которых для всех желающих собираются вести занятия с балетмейстерами.

Все торжества – от международного женского дня, Воскресенья Христова и до новогодних праздников – преследуют глобальную цель: «популяризация в широком социуме Санкт-Петербурга идей и принципов общности людей, развитие национальной культуры; укрепление в петербургском обществе через различные организационные формы (концерты, театрализованные мероприятия, конкурсы, уличные гуляния и т.д.) взаимопонимания и уважения среди представителей разных возрастных групп, воспитание добрососедства, гармонизация межкультурных и межнациональных отношений». Еще один тендер на 10 миллионов объявлен с совершенно непонятными целями, так как техническое задание на официальном сайте госзаказа Петербурга не опубликовано. Кроме того, еще два тендера – на 35 миллионов 350 тысяч и 6 миллионов 600 тысяч возвели местную администрацию в ранг самой гуляющей и празднующей в масштабах мегаполиса. Общий праздничный бюджет Выборгского района составил 76 миллионов 950 тысяч рублей.

В Кировском районе к формулировке цели бюджетных трат на проведение местечковых торжеств отнеслись, мягко скажем, спустя рукава, попросту констатировав, что целью расходования 46 миллионов является «реализация Закона Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Реализовывать закон чиновники собираются с помощью 50 мероприятий. Среди них 37 уличных празднеств и еще 13 концертов. Среди последних, кстати, оказались два «вечера-чествования «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров супружеской жизни», билеты на которые планируется каким-то образом распределять среди жителей района.

В тройку лидеров по размеру праздничных бюджетов помимо Выборгского на сегодня попали еще 2 района: Московский и Красногвардейский. Так, красногвардейские празднества обойдутся во вторую по размеру сумму среди перечисленных районов – 56 миллионов 220 тысяч рублей. Но за этой величиной не скрывается какое-то умопомрачительное число мероприятий – всего 20 штук. Среди них лишь 11 уличных, а остальные 9 должны пройти либо в ДК «Выборгский», либо в БКЗ «Октябрьский». Видимо, требования к месту проведения и сделали праздничный тендер чиновников-красногвардейцев столь дорогим. Для сравнения можно привести Петроградский район, в котором количество торжественных мероприятий вполне сопоставимо с таковым у Выборгского района, но на все про все собираются потратить в три с лишним раза меньшую сумму 24 миллиона 198 тысяч рублей.

Третье почетное место по величине праздничных затрат в упорной борьбе досталось Московскому району с показателем в 52 миллиона 640 тысяч рублей. Зато цель трат заявлена четко и понятно, что уже можно поставить в заслугу авторам: «проведение для населения Московского района праздничных мероприятий, посвященных государственным, международным и традиционным праздникам, а также торжественно-траурных церемоний…» Всего мероприятий набралось 26 штук, из них 7 это праздничные концерты в КДЦ «Московский», Доме Молодежи Санкт-Петербурга и БКЗ «Октябрьский». Итого, средняя стоимость одного мероприятия составляет два миллиона рублей.

Еще одним своеобразным рекордсменом оказался Кронштадтский район. Несмотря на «всего» 46 миллионов на праздники и торжества здесь умудрились утереть нос коллегам по такому показателю, как удельный размер расходов на одного жителя. Согласно пусть и несколько устаревшим, но близким к истине данным о численности населения, здесь проживает чуть меньше 50 тысяч человек. Таким образом, на каждого отдельно взятого кронштадтца приходится около тысячи праздничных рублей – в десяток-другой больше, чем в остальных районах Петербурга. Возможно, высокая цена связана с тем, что здесь целью расходования праздничного бюджета является не организация праздников и торжеств, а куда более серьезный процесс – реализация мер в сфере развития культуры на территории Кронштадтского района. Мерами являются 16 торжеств. Одним из важных шагов на тернистом пути окультуривания района, согласно техническому заданию, является проведение Новогоднего приема главы администрации для руководителей организаций и учреждений Кронштадта, общественности города. Кто, как не начальник, способен в кратчайшие сроки окультурить своих подопечных?

Несмотря на столь масштабные заслуги вышеперечисленных районных администраций, у чиновников-василеостровцев тоже есть повод для проявления квасного патриотизма районного масштаба. Недотянув до лидеров по абсолютным показателям, они обскакали большинство своих коллег по относительной стоимости своих гуляний. При общей сумме в 39 миллионов и проведении всего 12 мероприятий здесь получилась максимальная средняя цена одного мероприятия – более 3 миллионов рублей за штуку. Впрочем, объясняется такая масштабность просто – заявленной целью. Василеостровский район, ни много, ни мало, замахнулся на решение задачи мирового масштаба: «осуществление комплекса мероприятий, создающих повышение статуса Санкт-Петербурга как культурного центра мирового значения».

Белой вороной на общем фоне выглядит один из самых крупных и активно развивающихся районов – Приморский. В нем на торжества и гуляния заложили в бюджет рекордно маленькую сумму – в 7 раз меньше, чем в Красногвардейском – 8 миллионов. Кстати, это один из двух районов (вместе с Петроградским), где право на организацию праздничных мероприятий будут разыгрывать на аукционе – победит тот, кто предложит наименьшую стоимость своих услуг. Остальные из перечисленных районов выбрали гораздо более субъективную форму выбора победителя – через конкурс.

Сравнить абсолютные и относительные показатели праздничных расходов, записанных в бюджет 2011 года по ряду районов Петербурга можно по приведенной диаграмме.




Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама