Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о передаче административных полномочий "муниципальных столиц" районным администрациям. Соответствующие изменения вносятся в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Закон принят Госдумой 19 ноября и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 г.
Законом предусматривается возможность отсутствия в административном центре района местной администрации. В этом случае ее полномочия будет исполнять администрация самого муниципального района, следует из документа.
В свою очередь, при формировании конкурсной комиссии в муниципальном районе треть ее членов должна назначаться представительным органом муниципального района, еще такое же количество — аналогичным органом административного райцентра и региональным парламентом по представлению главы региона, сообщает РБК.
Федеральным законом также уточняется определение понятия "выборное должностное лицо местного самоуправления".
Новости 4 декабря 2010, 13:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -