ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2010, 13:07

Венгрия готовится к подписанию соглашений о сотрудничестве с Петербургом

Венгрия готовится к подписанию соглашений о сотрудничестве с Московской областью, Санкт-Петербургом и Татарстаном. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС венгерский посол в РФ Иштван Ийдьярто. "Готовятся также к подписанию соглашения с Пензенской, Архангельской, Нижегородской, Калужской, Оренбургской и Самарской областями, с Карельской Республикой и Республикой Коми", - добавил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

Посол подчеркнул, что "венгеро-российские отношения не отягощены неурегулированными вопросами политического характера". "Мы стремимся к продолжению прагматичного сотрудничества, основанного на взаимной выгоде, - сказал он. - Регулярное поддержание связей между нашими странами обеспечивается механизмами хорошо отлаженного постоянного, расширенного диалога".

"Венгрия считает приоритетным направлением развитие экономических связей с Россией, - указал дипломат. - Венгеро- российский товарооборот, составивший за последние 8 месяцев этого года 6,5 млрд долл, подтверждает: двусторонняя торговля вновь активно развивается". "Россия является нашим вторым по величине торговым партнером, - напомнил Ийдьярто. - Наиболее важные отрасли нашего сотрудничества: здравоохранение, энергетика, водное хозяйство, технологичные инновационные отрасли, логистика и транспорт, коммунальное хозяйство, строительная промышленность, жилищное строительство, туризм".

"Перспективным направлением двустороннего сотрудничества также является развитие прямых контактов с регионами, - отметил посол. - В этих целях помимо Москвы, мы имеем представительства в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Ростове на Дону".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама