Самый северный в России Мурманский гражданский аэропорт в новом году впервые начнет отправлять воздушные суда в Болгарию, Испанию и на Кипр. Это стало возможным благодаря завершившейся реконструкции его взлетно-посадочной полосы, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации Мурманской области.
На реконструкцию полосы, рулежных дорожек, дренажной системы и светового оборудования за два года работ израсходовано свыше 646 миллионов рублей. Теперь здесь могут принимать даже Ту-204 вместимостью до двухсот пассажиров. Но для того, чтобы аэропорт полностью отвечал международному уровню классификации, потребуется обновить и здание аэровокзала, создать в нем максимум удобств для пассажиров, упорядочить правила пропуска через государственную границу, считает и.о министра транспорта и связи области Юрий Чуйков. По его словам, это вызвано ростом числа туристов, пересекающих границу с обеих сторон.
Обновление заполярного аэропорта необходимо и для того, чтобы использовать его в качестве запасного аэродрома для самолетов, выполняющих трансарктические рейсы над полярными широтами. Резервируя за собой возможность садиться на него в случае необходимости, международные авиакомпании будут платить аэропорту значительные суммы,а это сулит определенные выгоды не только ему, но и региональному бюджету, отметили в администрации области.
Новости 6 декабря 2010, 15:44
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -