ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2010, 15:44

Мурманск получит прямую воздушную связь с Болгарией, Испанией и Критом

Самый северный в России Мурманский гражданский аэропорт в новом году впервые начнет отправлять воздушные суда в Болгарию, Испанию и на Кипр. Это стало возможным благодаря завершившейся реконструкции его взлетно-посадочной полосы, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации Мурманской области.

На реконструкцию полосы, рулежных дорожек, дренажной системы и светового оборудования за два года работ израсходовано свыше 646 миллионов рублей. Теперь здесь могут принимать даже Ту-204 вместимостью до двухсот пассажиров. Но для того, чтобы аэропорт полностью отвечал международному уровню классификации, потребуется обновить и здание аэровокзала, создать в нем максимум удобств для пассажиров, упорядочить правила пропуска через государственную границу, считает и.о министра транспорта и связи области Юрий Чуйков. По его словам, это вызвано ростом числа туристов, пересекающих границу с обеих сторон.

Обновление заполярного аэропорта необходимо и для того, чтобы использовать его в качестве запасного аэродрома для самолетов, выполняющих трансарктические рейсы над полярными широтами. Резервируя за собой возможность садиться на него в случае необходимости, международные авиакомпании будут платить аэропорту значительные суммы,а это сулит определенные выгоды не только ему, но и региональному бюджету, отметили в администрации области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама