На реставрацию памятника Ленину в городе Пушкин, который в понедельник вечером был подорван неизвестными, по предварительным данным, необходимо 4 млн рублей. Такую сумму назвал директор государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.
По его словам, дальнейшую судьбу памятника, скорее всего, будет решать специальная комиссия. Но в таком виде стоять памятник не оставят, отмечает "КП".
Однако некоторые эксперты сомневаются в необходимости реконстуировать памятник. По их словам, не понятно, почему вообще вандалы выбрали именно его. Монумент в Пушкине можно назвать одним из самых скромных памятников Ленину в окрестностях Петербурга.
Этот памятник во всех смыслах отличается от знаменитого, полтора года назад подорванного монумента у Финляндского вокзала. Там и место знаковое, да и дату подрыва хулиганы выбрали явно с умыслом — 1 апреля. В случае с пушкинским Ильичом нет ни логики, ни смысла, разве что дань традиции.
Как сообщалось ранее, Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев ИА "Росбалт" сказал: "Если проводить параллели с памятником Ленину, взорванным у Финляндского вокзала полтора года назад, то пушкинский памятник не идет с ним ни в какое сравнение по исторической и художественной ценности".
Более того, как выяснилось, этот памятник фактически никому не принадлежит. Музей городской скульптуры не взял его на баланс по причине отсутствия какой-либо художественной ценности, город Пушкин не принял по причине отсутствия лишних денег. Поэтому перед городскими властями сейчас стоит вопрос: стоит ли его реставрировать вообще, задается вопросом НТВ.
Звучит и еще одно любопытное предложение: может быть, вождя пролетариата возьмутся реконстурировать коммунисты. Ведь после подрыва памятника они так яростно размахивали кулаками и грозились даже сами найти "мерзавцев" и заставить их "склеить памятник Ленину в Пушкине по черепкам".
Напомним, 6 декабря примерно в 22:50 в городе Пушкин под Санкт-Петербургом неизвестные взорвали памятник Ленину. Взрывной волной выбило окна в нескольких квартирах расположенного поблизости жилого дома. Сам вождь пролетариата в результате взрыва накренился, но не упал. В ГУВД уточняют, что при взрыве никто не пострадал. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».
Ответственность за взрыв памятника Ленину в Пушкине уже взяла на себя одна из националистических группировок. NS/WP НЕВОГРАД в Интернете заявила, что каменный "истукан большевистскому главарю" был взорван ее бойцами.
Новости 8 декабря 2010, 11:03
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -