ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 8 декабря 2010, 15:38

09.12.2010 Круглый стол "Права мигрантов. Дискриминация или интеграция?"

9 декабря 2010 года в 13:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» состоится круглый стол «Права мигрантов. Дискриминация или интеграция?», посвященный вопросам социально-экономических прав мигрантов. Мероприятие приурочено ко Дню Прав Человека, отмечаемому 10 декабря. По призыву Совета по правам человека ООН, 10 декабря 2010 года объявлен днем борьбы с дискриминацией, а уходящий 2010 год - годом социально-экономических прав. В этом году также отмечался 20-летний юбилей принятия Конвенции по правам трудовых мигрантов, международные организации призвали добиваться ратификации этой конвенции всеми странами, еще не признавшими этих прав официально (в их числе и РФ).

В ходе круглого стола речь пойдет о нарушении прав мигрантов на достойные условия жизни и труда, своевременную оплату труда, об ответственности работодателя за правильное оформление документов иностранного работника, условиях проживания в центрах временного содержания иностранцев, положении цыган-мигрантов.

Предполагается обсудить все вышеназванные проблемы и представляемый правозащитниками альтернативный доклад по проблеме дискриминации мигрантов в социально-экономической сфере на Северо-Западе РФ. В 2011 году Комитет ООН по соблюдению пакта о социальных, экономических и культурных прав будет рассматривать как официальный доклад правительства РФ, так и все альтернативные доклады по этой теме.

К участию в дискуссии приглашены:
- представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга;
- представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга;
- представители ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
- Ольга Цейтлина, адвокат, юрист сети «Миграция и Право»;
- Майрам Саймикова, представитель сообщества трудовых мигрантов;
- Ольга Абраменко, Стефания Кулаева и Андрей Якимов, эксперты Антидискриминационного Центра Мемориал;
- Рима Шарифуллина, президент Общества содействия социальной защите граждан «Петербургская Эгида».


Справки и аккредитация СМИ - Елена Лиханова - gl@greenlamp.spb.ru
или по телефонам: 272-87-22 и +7921-954-66-90 begin_of_the_skype_highlighting              +7921-954-66-90      end_of_the_skype_highlighting beg

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама