ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 ноября 2010, 14:37

Реалистичный бюджет

Верстка бюджета Новгородской области закончена, и в областном парламенте пройдет первое чтение документа. Каковы основные параметры главного финансового закона региона? В натуральном объеме это стопка листов высотой полметра. А если серьезно — администрация, предлагая основу финансирования региона на ближайшее время, максимально учла запросы и комитетов, и депутатов областной Думы.

Мы ориентировались и на потребности области, и на показатели, которые рекомендует Минфин. Ожидаем, что доходы бюджета вырастут на 12%. Задача непростая, в среднем по России прогноз — 9%, но мы ставим для себя такую планку. Ведь и расходы вырастут на 11% по сравнению с 2010 годом! В целом я бы назвала бюджет будущего года посткризисным, реалистичным.

В этом году, впрочем, как и в прежнем, бюджет не будет бездефицитным. В 2011 году дефицит бюджета составит 1,6 млрд рублей. И курс на сокращение дефицита будет продолжен. Покрывать разницу между расходами и доходами будем за счет коммерческих кредитов и специальных, «дешевых» кредитов Минфина России. В целом бюджет достаточно сбалансирован. Виден свет в конце «дефицитного тоннеля». Если в будущем году дефицит составит 1,1 процента ВРП (против нынешнего 1,5), то к 2013 году он уменьшится до 0,6 процента.

Я бы хотела также обратить внимание на налоги, которыми пополняется бюджет. Иногда новгородцы критикуют власть, дескать, дела не так ведете, деньги неправильно расходуете, но я считаю, что начинать надо с себя. Сам-то заплатил земельный налог за свою дачу? А за автомобиль? В текущем году не досчитывается 200 миллионов рублей как раз транспортного налога. А ведь это ремонт и строительство новых дорог.

Отдельные предприятия сегодня значительно уменьшили перечисление налога на прибыль организаций, который является основным источником при формировании доходной части бюджета области. В ближайшее время в средствах массовой информации будем активно сообщать о таких предприятиях и об их социальной значимости для региона.

Вместе с тем, мы ожидаем, что повышенными темпами будут развиваться и торговля, и сельское хозяйство, и строительство, на этих отраслях сейчас сосредоточено внимание губернатора и всей администрации. Прямого выделения средств на повышение зарплаты бюджетников не предусмотрено, но в связи с сокращением неэффективных расходов во многих сферах, расширением перечня платных услуг, созданием автономных организаций рост зарплаты будет. К слову, в 2010 году зарплаты бюджетников выросли более чем на 6% и опережают рост потребительских цен.

Могу сказать, что в следующем году число государственных гражданских служащих будет сокращено на 5 процентов. При сохранении темпов роста мы гарантируем безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами, и расходы в целом вырастут на 392 миллиона рублей, или на 16,4 процента. Мы подготовили областную программу модернизации здравоохранения с тем, чтобы получить из федерального бюджета субсидии в размере не менее 750 миллионов рублей.

Одна из самых острых тем — дорожное хозяйство. Общая статья расходов на строительство и содержание дорог составляет примерно 1 миллиард рублей, это приличная сумма. В том числе целевое финансирование на ремонт дорог в Великом Новгороде — 167 миллионов рублей. И еще надо учесть взятый в этом году бюджетный кредит в сумме 700 миллионов рублей на строительство третьего моста через реку Волхов. Всего десять регионов получили такую возможность, и мы в их числе. А на следующий год мы предусматриваем дальнейшее развитие проекта, который потребует софинансирования в размере 95 процентов от федерального центра и 5 процентов — от области. От нас требовалось изыскать около 175 миллионов рублей, при этом федеральные министерства перечислят от одного до трех миллиардов, в зависимости от этапов строительства.

Впрочем, стоит отметить, что проект бюджета еще претерпит изменения при прохождении двух чтений в Новгородской областной Думе, да и по опыту, объем федеральных вложений может вырасти.

Параметры бюджета-2011

Доходы 20 млрд. рублей
Расходы 25 млрд. рублей
Дефицит 1,6 млрд. рублей
Помощь из федерального бюджета 3,5 млрд. рублей
Сотрудники УВД (денежное довольствие) 21,6 млн. рублей
Льготные категории граждан 22 млн. рублей
Приемные семьи 49,6 млн. рублей
Фонд АИЖК (ипотечное кредитование) 36 млн. рублей
Сельское хозяйство 70,5 млн. рублей


Вероника Минина,
первый заместитель главы администрации Новгородской области

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама