ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 ноября 2010, 15:04

Новгородская область будет развивать событийный туризм

Для региона, в котором расположено почти пять тысяч объектов культурно-исторического наследия, развитие туристического потенциала – одна из ключевых задач. Уровень развития туристской отрасли в Новгородской области оценивается общим состояние туристской инфраструктуры, динамикой изменения туристского потока, вкладом туризма в региональную экономику.

До недавнего времени основным турпродуктом  в Новгородской области были программы экскурсионного показа. Для региона, в котором  расположено более 4800 объектов культурно-исторического наследия, из них 37 памятников и ансамблей из списка  Всемирного наследия ЮНЕСКО, это представлялось разумным решением эффективного  и рационального использования культурного и исторического потенциала.

Но в настоящее время регион делает основной акцент на развитие событийного туризма. Именно это направление больше всего привлекает туристов из мегаполисов.

Новгородцы переориентировали отрасль на российских путешественников, предложив им уникальные программы, центром которых становится действие. Гостям предлагается стать не только зрителями, но и активными участниками ярких событий в сфере культуры и  искусства.  

Одним из подобных проектов  стала театрализованная интерактивная программа «Путешествие во времена Новгородского вече», которая  за  10 представлений в летнем сезоне 2010 года собрала  более 4500 посетителей. В Новгородском кремле под открытым небом актеры новгородского театра драмы разыгрывают эпизоды новгородской истории. Источником сюжетов  послужили новгородские летописи, берестяные грамоты и пьесы Екатерины II. Зрителям предлагается окунуться в атмосферу средневекового города  с его широкими ремесленными рядами, торгом,  стрелецким двором, трапезной.

Успех интерактивной программы подтверждают результаты маркетинговых исследований. Согласно им  около 30% иногородних туристов - зрителей спектакля, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга, приурочили  свою поездку в Великий Новгород и заранее забронировали места в гостиницах к проведению «Новгородского вече».

Составляя календарь культурных событий на 2011 год, регион сориентировался на заявленный  бренд «Великий Новгород - Родина России» и включил в программу мероприятий традиционные праздники народного календаря: Святки, Масленица, Новгородское купалье. Новгородцы также приглашают гостей на Малые Ганзейские дни, в рамках, которых пройдут фестивали уличных театров и исторической реконструкции и  Международный праздник народного искусства и ремесел «Садко».

В следующем сезоне новгородцев и гостей города ждет еще одно крупное культурное событие. При поддержке  Администрации Новгородской области в Великом Новгороде в кремле готовится премьера оперы Н.Римского-Корсакова «Садко» в исполнении артистов Мариинского театра.

В настоящее время в Новгородской области готовится к реализации инвестиционный проект по созданию на территории Рюрикова городища современного музейного комплекса с сопутствующей туристской инфраструктурой. Создание музея откроет возможность как для жителей России, так и иностранных туристов близкого знакомства с поистине эпическими событиями первых веков Российской истории, позволит каждому погрузиться в атмосферу подлинных исторических ландшафтов и величественных памятников древности.

С целью развития водного туризма на территории Новгородской области в настоящее время рассматривается возможность организации регулярных водных туристских маршрутов по реке Волхов и озеру Ильмень, включая межрегиональный водный маршрут Санкт-Петербург – Великий Новгород с остановками в Старой Ладоге и у станции Волхов Мост, а также внутренний водный маршрут Великий Новгород – Старая Русса.

В летний сезон 2010 года были организованы водные экскурсии на теплоходах к Рюрикову городищу. А компанией «Мостурфлот»  реализованы три полные круизные программы из Москвы в Великий Новгород и еще одна  до Старой Ладоги.

Александр Габитов,
первый заместитель Главы администрации области

Для справки:
По данным Новгородстата, на территории области насчитывается 72 коллективных средства размещения, в том числе 30 гостиниц и аналогичных средств размещения, 13 санаторно-курортных организаций и 16 организаций отдыха. Общий номерной фонд области составляет 6 192 места, из них в гостиницах – 2 973 места, в том числе 450 мест в гостинице класса 4 звезды, 1 002 места в гостиницах уровня 3 звезды и 1 521 место в гостиницах более низкого класса.

По данным о туристских и экскурсионных потоках, в 2009 году на территории области было размещено 257 775 туристов, из них 234 868 россиян, 22 907 иностранцев. Количество посетителей объектов экскурсионного показа составило 745 721 человек, в том числе 707 750 россиянина, 37 971 иностранца.

За 9 месяцев 2010 года на территории области было размещено 243 605 туриста, из них 222 954 российских граждан, 20 651 иностранных граждан. Общее увеличение туристского потока по сравнению с прошлым годом составило 27,8%, число российских туристов увеличилось на 30,9%, поток иностранных туристов увеличился на 1,8%. В связи с аномальной жарой и смогом в Московской области с середины июля увеличился поток туристов из столицы. Количество посетителей объектов экскурсионного показа за январь-сентябрь 2010 года составило 571 415 человек, из них 526 054 россиян, 45 361 иностранцев.

Доля туристов, прибывающих в Великий Новгород, в общей структуре потока области составляет 67%.

В регионе наиболее развит культурно-познавательный туризм, его доля  составляет 68,9%, остальная часть приходится на рекреационный - 13,5%, активный - 7,6%, экологический - 2,8% и деловой туризм - 2%.

За 2009 год и первое полугодие 2010 года в Новгородской области было введено в эксплуатацию 14 объектов туристской инфраструктуры. В их числе 11 коллективных средств размещения на 589 мест - гостиницы и базы отдыха в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Демянском, Старорусском, Чудовском районах, а также такие объекты  как  Музей живой истории «Славянская деревня X века» в Любытинском районе,  агроферма в Валдайском районе, горнолыжный комплекс «Мстинские горки» в Маловишерском районе.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама