ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 ноября 2010, 18:20

Новгородская область – первая в России по сельскому хозяйству

Приближаются Дни Новгородской области в Государственной думе РФ. Одним из ключевых вопросов этого мероприятия станет инвестиционная политика региона в сфере сельского хозяйства.

Местонахождение между двумя крупнейшими городами Российской Федерации - Москвой и Санкт-Петербургом - является ключевым фактором экономико-географического положения Новгородской области. Это и крупнейшие рынки сбыта, и финансово-экономические центры страны, что определяет потенциал территории, как с точки зрения экономического сотрудничества, так и возможностей позиционирования в качестве пилотной площадки для инноваций разного уровня.

Область из года в год наращивает инвестиционный потенциал. В настоящее время банк данных по площадкам, на которых можно размещать новые производства, насчитывает 370 позиций, из них в сфере агропромышленного комплекса – 97.

Государственная поддержка сельского хозяйства и привлечение инвестиций являются ключевыми факторами развития агропромышленного комплекса области. Немалую роль играет и льготное инвестиционное законодательство региона.

С 2007 по 2010 год уровень финансирования сельского хозяйства увеличился в 3,7 раза и составил 1064,9 млн рублей в 2010 году. В результате в течение последних четырех лет индекс продукции сельского хозяйства был выше 100 процентов, в 2009 году этот показатель достиг 117,9 процента, произведено продукции сельского хозяйства на 10,6 млрд рублей. По итогам 9 месяцев 2010 года индекс продукции сельского хозяйства составил 135,9 процента и Новгородская область заняла первое место в России по этому показателю.

Три года назад была разработана и принята областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы». Ее основная цель - обеспечение населения качественными экологически-чистыми продуктами, произведенными на Новгородской земле.

Реализация мероприятий программы предусматривает в том числе помощь сельхозтоваропроизводителям в виде субсидирования части затрат по направлениям развития животноводства, растениеводства и поддержке почвенного плодородия. Повышается доступность кредитов для сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса за счет субсидирования процентных ставок по займам и кредитам, части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных и птицы, части затрат по приобретению техники и оборудования. Помимо этого, в области реализуется целый ряд других программ: по поддержке личных подсобных хозяйств, садоводов, пчеловодству. В 2011 году заработают программы по развитию картофелеводства и семеноводства, в рамках которых предусмотрены соответствующие субсидии и компенсации.

На территории области реализуются крупные проекты в птицеводстве, свиноводстве, молочном животноводстве. В области есть все условия для развития мясного скотоводства, в том числе свободные площади сельхозугодий (общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 610 тыс. га, пашни – 430 тыс. га, используется менее половины - 47 процентов).

В отрасль активно привлекаются инвестиции. Всего привлечено инвестиционных кредитов на сумму 4,8 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей - в текущем году. В настоящее время реализуется 26 инвестиционных проектов в 14 муниципальных районах области. За счет реализации инвестиционных проектов в 2009 году в сельскохозяйственном производстве дополнительно было создано 1137 новых рабочих мест. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в сельском хозяйстве увеличилась на 6,5 процентов и составила 10,6 тыс. рублей, что на 16,6 процентов выше средней заработной платы в сельском хозяйстве России.

В АПК Новгородской области имеется широкий выбор свободных производственных площадок с комплексом необходимой инфраструктуры. На сегодняшний момент база данных содержит 96 пунктов с информацией о наличии сетей газо-, водо- и электроснабжения, дорожно-транспортных коммуникаций. В ней - 5 площадок площадью более 1000 га, 29 площадок (30% от общего количества) – от 100 до 1000 га.

Наибольшее количество площадок предлагает Новгородский район. Их преимущества – удобство проведения работ по газификации (максимальное требуемое расстояние – 10 км до трубопровода), близость к областному центру с развитой транспортной и товарной инфраструктурой. В Поддорском районе (юго-запад области) предлагается 10 площадок площадью 450-600 га. Эти площадки пригодны для использования практически по всем отраслям сельского хозяйства. Предпочтение отдаётся проектам по развитию молочного животноводства.

Большое внимание уделяется созданию условий для развития экстенсивного мясного животноводства с формированием маточного поголовья коров специализированных мясных пород. Для развития этого направления сформированы инвестиционные площадки, особенно на северо-востоке и юге Новгородской области, где есть достаточное количество неиспользуемых сельскохозяйственных угодий - это такие районы, как Любытинский, Мошенской, Маревский, Поддорский, Холмский, Демянский.

В сентябре 2010 года принята областная целевая программа по развитию картофелеводства. В настоящее время в каждом районе есть условия для выращивания этой культуры. Наибольшее количество инвестиционных площадок предлагает Старорусский район (более 16 тыс. га), Шимский (более 13 тыс. га), Солецкий (более 8 тыс. га).

Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства подтверждается приходом в область холдингов из других регионов. С 2006 года общее количество введенных проектов – 28. На сегодняшний момент в области реализуются 26 инвестиционных проектов. Еще 4 – в стадии планирования.

ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» запустило в 2009 году в области птицекомплекс проектной мощностью 42,0 тыс. тонн мяса птицы бройлеров в живом весе в год. Общая сумма инвестиций - 4,77 млрд рублей.

В 2010 году выходит на проектную мощность инвестиционный проект группы компаний «Рубеж» по реконструкции птицефабрик в трех районах области. Общая стоимость проекта составляет 1859,7 млн рублей.

В 2009 году в области группой компаний «Пулковский» начато строительство свиноводческого комплекса проектной мощностью 62 тысячи свиней в год. Вложено 420 млн собственных средств, на рассмотрении находится заявка на открытие кредитной линии на 1,5 млрд рублей.

Новгородская группа компаний «Адепт» осуществляет инвестиционный проект по реконструкции и расширению действующего производства в ООО «Новгородский бекон». На сегодняшний день ООО «Новгородский бекон» является самым высокотехнологичным хозяйством области. В текущем году будет построен репродуктор на 5000 свиноматок, что позволит более чем в 2 раза увеличить объем производства: с 7,5 до 17,2 тыс. тонн в год. Сумма инвестиций на строительство репродуктора составляет 900 млн рублей. ООО «Новгородский бекон» реализует в Волотовском муниципальном районе инвестиционный проект «Производство зерновых культур по интенсивным технологиям с последующей очисткой и сушкой на зерносушильном комплексе». В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь зерносушильного комплекса для фуражного зерна производительностью 400 тонн в сутки.

ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов» осуществляет реконструкцию и модернизацию объектов кормопроизводства, мельницы. Стоимость проекта более 660 млн рублей.

Александр Филиппов,
заместитель Главы администрации Новгородской области

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама