ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2010, 14:00

Коми и Ненецкий округ пролонгировали соглашение о сотрудничестве

Пролонгацией соглашения о сотрудничестве между республикой Коми и Ненецким автономным округом завершается сегодня пребывание здесь делегации НАО. Третий протокол к соглашению от 2008 года о намерениях по развитию взаимодействия подписали здесь глава Коми Вячеслав Гайзер и губернатор НАО Игорь Федоров, передает ИТАР-ТАСС.

Стороны договорились развивать в дальнейшем межпарламентские связи и сотрудничество региональных депутатских фракций "Единой России", а также активизировать взаимодействие в области развития транспортной сети, освоения месторождений полезных ископаемых, охраны окружающей среды, в сфере оленеводства и рыбоводства.

Также оба региона будут совместно заниматься вопросами экологии и охраны окружающей среды при разработке Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которую они осваивают.

Республика Коми и Ненецкий автономный округ намерены активизировать работу по реализации инвестиционного проекта строительства автодороги федерального значения "Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар", а также ремонта участков автодороги Нижний Одес – Малая Пера, которая активно используется грузоперевозчиками Ненецкого автономного округа.

В настоящее время продумываются проекты строительства железных дорог "Сосногорск – Индига" и "Воркута – Усть-Кара" с продлением ее до морского порта Амдерма.

"Это позволит республике совместно с округом выйти к портам и обеспечить транзит грузов по кратчайшему пути в Европу и Америку", - сказал губернатор НАО Игорь Федоров.

Кроме того, регионы решили объединить усилия по реализации проекта строительства волоконно-оптической линии связи в направлении "Усть-Цильма – Нарьян-Мар", что позволит кардинально решить вопрос с качеством связи в отдаленных районах Коми и в НАО, сообщил глава республики Вячеслав Гайзер.

Помимо этого, стороны договорились решить вопрос по сохранению оленьих пастбищ на смежных территориях – все больше участков земли, на которых раньше паслись олени, отходят по аукционам нефтегазопромысловым компаниям. Также регионы планируют совместно заняться переработкой и утилизацией оленьих шкур – сейчас продумывается строительство такого цеха в Коми. На данный момент оленеводы НАО до 35 тысяч шкур в год просто закапывают.

Также в НАО приступили к созданию цеха по переработке рыбы и предложили Коми принять участие в этом проекте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама