ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2010, 17:27

В Коми вручили Малую Нобелевскую премию республики

В Государственном Академическом театре драмы им. В.Савина в Сыктывкаре во вторник состоялась торжественная церемония награждения дипломантов и лауреатов "Малой Нобелевской премии республики Коми", передает "Интерфакс".

"Малая Нобелевская премия - это самый удачный пример того, как частная инициатива вышла на государственный уровень и получила поддержку. Задачи этого важного проекта - поддержать талантливую молодежь и их наставников", - сказал глава республики Вячеслав Гайзер перед началом торжественной церемонии.

Он отметил, что талантливую молодежь республики будут стимулировать не только лозунгами и призывами, но и реальной поддержкой.

"Талантливые дети - самое большое достояние, которое есть в регионе", - подчеркнул В.Гайзер.

На вручении премии были определены победители по 6 номинациям: за достижения в изучении точных и естественных наук, филологии, гуманитарных наук, а также творческие и спортивные достижения.

Во внеконкурсной номинации "100 баллов Нобель-успеха" были награждены 11 выпускников учебных заведений республики этого года, набравшие по результатам ЕГЭ 100 баллов.

Победители определялись в двух возрастных группах – ученики 6-8 классов и 9-11 классов.

Всего на конкурс поступило 255 заявок, были отобраны 28 победителей. Этим школьникам и их наставникам вручили дипломы, памятные сувениры и премии по 15 тыс. рублей.

Президент ООО "Нобель Ойл" Григорий Гуревич после вручения премий отметил, что в следующем году планируется расширить географию премии и привлечь сельские школы. В этом году в конкурсе участвовали 7 городов республики – Инта, Печора, Сосногорск, Ухта, Воркута, Усинск и Сыктывкар.

"Малая Нобелевская премия Республики Коми" предназначена для общественной и финансовой поддержки учащихся и учителей образовательных учреждений региона, достигших наибольших успехов в овладении знаниями, исследовательской, творческой и спортивной деятельности.

Проект, стартовавший в 1993 году в Усинске, в этом году приобрел статус республиканского. Премия учреждена правительством и Госсоветом Коми; ООО "Нобель Ойл" и региональным отделением "Единой России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама