ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2010, 10:29

По экологическому рейтингу Новгородская область на 10 месте из 89 регионов


В Новгородской области прошел научно-практический семинар «Проблемы обращения с отходами и пути решения». Он был организован комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области и Новгородским государственным университет имени Ярослава Мудрого.

Цель семинара - привлечение внимания населения области, руководителей, обучающихся образовательных учреждений, общественных организаций к проблеме образования и обращения с промышленными и бытовыми отходами.

В мероприятии приняли участие представители комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, управления по экологии Администрации Великого Новгорода, представители общественных организаций (клуб «Экология» и Парфинская молодёжная экологическая организация «Радуга»), экологи предприятий (МУП Теплоэнерго, ООО «Ферум», ЗАО «Спецавтохозяйство», ЗАО «НовгородИнжПроект»), ученые, преподаватели НовГУ, специалисты разных областей науки, а также студенты и учащиеся образовательных учреждений.

На семинаре обсуждены вопросы состояния окружающей среды на территории области, проблемы сбора, хранения, переработки и утилизации отходов потребления, осуществлён обмен опытом практической деятельности между участниками семинара.

Было отмечено, что состояние окружающей среды в Новгородской области стабильное. В объективном экологическом рейтинге, составленном международным социально-экологическим союзом Новгородская область находиться на 10 месте из 89 регионов.

Участниками семинара отмечалось, что в нашем регионе отсутствуют свалки, размещенные в границах воохранных зон водных объектов ( в Вологодской области, например, их 14), что Новгородской области вообще нет городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. ( В республике Коми таких городов 29, в Архангельской -63, в Вологодской -37, в Калининградской -61, в Тверской -47).

Важным также является факт, что в Новгородской области благодаря долгосрочной региональной целевой программе «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2011-2013 годы» предусмотрено предоставление субсидий бюджетам городского округа и муниципальных районов на организацию строительства полигонов ТБО в размере 55,6 млн. руб. в течении 3 лет. Кроме того, планируется дополнительное финансирование Программы по разделу «Обращение с отходами производства и потребления» в размере 10 млн. руб. в 2011году.

На сегодняшний день в стадии реализации (затрачены средства) находятся: полигон для совместного пользования Боровичского и Окуловского районов, полигоны в Чудовском, Крестецком и Любытинском районах. Готовы проекты строительства полигонов в Маревском, Пестовском, Холмском, Шимском, Демянском и Парфинском районах.

Участники семинара отметили проблемы несовершенства природоохранного законодательства в области обращения с отходами, проблемы сбора, хранения и транспортировки отходов потребления к местам санкционированного их размещения. Предлагались пути решения данных вопросов.

Специалистами предприятий проведён анализ состояния сбора и переработки вторичных ресурсов на территории области. Подчёркнуто, что на сегодняшний день мощностей существующих перерабатывающих предприятий достаточно для ведения данного вида деятельности, но при этом необходимо вводить на территории региона более современные технологии, позволяющие расширить состав перерабатываемых видов отходов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама