ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2010, 21:49

Минкультуры и МИД помогут Петербургу в уточнении номинации

Наиболее сложные вопросы по подготовке документов номинации Санкт-Петербурга представители всех органов, ответственных за эту работу, обсудят на совещании с участием представителей министерства по культуре и министерства иностранных дел РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила сегодня Вера Дементьева, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры на заседании Совета по сохранению культурного наследия северной столицы, посвященного 20-летию включения города в список всемирного наследия ЮНЕСКО, встреча специалистов организаций, ответственных за номинационное досье РФ, пройдет на берегах Невы 23 декабря. По ее словам, инициатором такого совещания стала губернатор города на Неве Валентина Матвиенко.

Петербургские власти обеспокоены ходом работ по подготовке документов. Особенно сложным вопросом здесь считается согласованность действий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Планируется, что на совещании будет выработан единый план управления объектом всемирного наследия, расположенного на территории двух субъектов РФ.

До февраля 2011 года специально созданная комиссия должна представить уточненный перечень объектов, их границы, а также уточнить методику и подходы к созданию буферной зоны. Как рассказал сегодня глава комиссии профессор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета /ГАСУ/ Сергей Семенцов, документация включает в себя шесть слоев, в том числе опорно-исторический каркас города /улично-дорожная сеть, реки/, ценную историческую застройку, промышленную архитектуру, исторические доминанты и систему их визуальных характеристик, археологические памятники, а также адреса, связанные с деятельностью известных личностей. По его словам, в настоящее время основная работа уже проделана, и "все листы будут сданы на оцифровку до конца года. Параллельно начнется работа над обоснованием этих материалов".

Предполагается, что окончательно вопрос по корректировке петербургской номинации будет решен на 35-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году.

Объект "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" был включен в Список всемирного наследия на 14-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Банфф (Канада)12 декабря 1990 года. Объект уникален по составу и по масштабу памятников, а кроме того, расположен в двух субъектах РФ /Санкт-Петербург и Ленинградская область/. Состоит он из 36 компонентов и 136 элементов, охватывая территорию свыше 26 тыс. га. Причем расстояние между отдаленными элементами объекта составляет порой более 100 км.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама