ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2010, 10:45

СМИ: "Единая Россия" собрала пожертвований на 6 млрд рублей

За пять лет "Единая Россия" собрала пожертвований на 6 млрд рублей, как следует из расследования, проведенного газетой "Ведомости".

Пожертвования – основная статья доходов "Единой России", рассказывает издание. Согласно официальным отчетам, за пять лет партия получила от своих членов около 0,5 млрд рублей (взносы), от государства – порядка 1,6 млрд рублей (сейчас за каждый голос, отданный партии на выборах, ей дают из бюджета 20 рублей в год), а от частных жертвователей – более 6 млрд рублей.

Львиную долю этих денег партии жертвуют региональные фонды поддержки "Единой России". В 2007 году в Кемеровской области разгорелся скандал, напоминает газета: в интернете появился отсканированный бланк письма секретаря областного политсовета "Единой России" Геннадия Дюдяева, в котором он предлагал добровольно перечислить 1,3 млн рублей в фонд поддержки "Единой России", и его же письмо Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), в котором отказ в финансовой помощи Дюдяев расценил как "отказ в поддержке президента В. В. Путина и его созидательного курса".

"Принудиловки нет", – утверждает владелец крупной новосибирской компании, сторонник "Единой России". По его словам, новосибирские единороссы пишут письма с просьбой поучаствовать в финансировании отделения, а адресаты "вносят по столько, сколько могут и хотят".

Предприятия, где работают до 100 человек, вносят обычно по 20–30 тыс. рублей в год, рассказал "Ведомостям" сотрудник одного из ростовских предприятий, возглавляемого членом "Единой России".

В основном деньги приносит средний бизнес, подтвердил газете сотрудник владимирского фонда (30,8 млн рублей в 2009 году). Представителей крупного бизнеса, по его словам, единицы. В списке главных жертвователей "Единой России" за пять лет – московский девелопер МТЗ "Рубин" (управляет, в частности, "Горбушкиным двором") и металлургический гигант НЛМК. Первое место с большим отрывом держат компании, входящие в "Евроцемент груп" Филарета Гальчева, – 253 млн руб. (в 2008–2009 годах).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама