Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов считает плачевной ситуацию на российских дорогах, но отмечает и позитивные изменения, передает "Интерфакс".
"Ни дорожная инфраструктура, ни надежность автомобилей - ничто так пагубно не влияет на ситуацию, как человеческий фактор. Более 80% ДТП - это следствие расхлябанности и вседозволенности, наплевательского отношения к себе и к другим", - сказал В.Кирьянов, выступая в пятницу в Москве на конференции Всемирного русского народного собора, посвященной ситуации на российских дорогах.
По его словам, на дорогах "возросла агрессия как между участниками дорожного движения, так и к сотрудникам автоинспекции".
"В год фиксируется более трех тысяч таких нарушений. Инспектор останавливает машину - в основном это происходит с пьяными водителями - один выходит, потом с заднего сиденья еще выходит толпа, и начинают устраивать разборки", - отметил В.Кирьянов.
По его словам, "налицо массовый правовой нигилизм и пренебрежение элементарными этическими нормами", поэтому "правосознание должно впитываться с молоком матери", чему автоинспекция придает приоритетное значение.
Глава ГИБДД привел статистику происшествий на дорогах России за последние сутки: 486 ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие, 46 человек погибли, 585 человек получили ранения, в том числе 42 ребенка, 10 ДТП произошли с участием водителей в нетрезвом состоянии.
Главный госинспектор напомнил, что пять лет реализуется Федеральная целевая программа безопасности дорожного движения 2006-2012 гг., и за эти годы удалось спасти свыше 8,5 тыс. жизней, из них более двух тысяч - детей.
Количество ДТП с участием пьяных водителей с начала реализации программы сократилось на 40%.
В.Кирьянов также сообщил, что в 2007 году наблюдался самый большой прирост машин - 2,8 млн. По его словам, "даже в кризисный год прирост составил 800 тысяч автомобилей". В этом году, после соответствующих подсчетов он ожидает прирост в 1,2-1,3 миллиона автомобилей.
Новости 24 декабря 2010, 14:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -