Ветераны-блокадники Петербурга недовольны качеством уборки города от снега, сравнивая ситуацию с зимами начала 40-х годов.
"Нынешняя ситуация с уборкой снега похожа на первую блокадную зиму, когда город практически не убирался. С марта 1942-го мы собрались и начисто убрали город", - сказал "Интерфаксу" в понедельник председатель правления общественной организации "Юные участники обороны Ленинграда" Юрий Колосов.
"Больше такого не происходило. Город всегда был вычищен", - добавил он.
По словам Ю.Колосова, несмотря на все трудности военного времени, ситуация с уборкой улиц в Ленинграде всегда была в порядке.
"Я считаю, что такого неубранного города даже тогда не было. Работа коммунальных служб не выдерживает никакой критики", - подчеркнул Колосов.
Сильные снегопады обрушились на Петербург в конце ноября. Улицы и дворы города оказались под снежными завалами, десятки человек ежедневно получали травмы из-за гололеда и падающих сосулек.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на прошедшем 21 декабря заседании правительства города оценила уборку городских улиц как неудовлетворительную.
"Каждый должен лично персонально отвечать за вверенный участок работы. Надо чтобы и жильцы расторгали договоры с недобросовестными управляющими компаниями, но при этом никто не снимает ответственности с глав районных администраций", - подчеркнула Матвиенко.
При этом она обратила внимание глав районов на то, что они должны быть более активны и инициативны при организации уборки улиц: должны нанимать дополнительную технику, договариваться со строительными компаниями для предоставления рабочей силы.
"По целому ряду районов этого сделано не было, главы районов за это ответят. Кто не в состоянии с этим справиться - ищите другую работу. По итогам мы дадим персональную оценку каждому руководителю района", - пообещала Матвиенко.
Новости 27 декабря 2010, 12:01
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -