ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 января 2011, 14:58

Активистка "Другой России": милиция стала переоформлять протоколы задержания под давлением сверху

Активистка "Другой России" Наталья Сидореева, жена оппозиционера Андрея Дмитриева, рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру о своем пребывании в милиции и о судебном разбирательстве. Наталью и подруг деятелей "Другой России" задержали вчера на неразрешенной акции "Стратегия-31" в Петербурге.

По словам активистки, их затолкали в автобус и привезли в 22-й отдел милиции на проспекте Металлистов. Там милиционеры поделили задержанных на две части, сказав: "Кто хочет, оставайтесь здесь. Кто близко живет, того отпустим". Началось оформление протоколов о нарушении статьи 20.2 КоАП (участие в незаконном митинге). Милиционерам хотелось уехать домой, чтобы встретить Новый год, и составление протоколов шло быстро.

Были отпущены пять человек, а потом раздался звонок сверху, говорит Наталья. Начальство потребовало составления дополнительных протоколов о нарушении статьи 19.3 о сопротивлении сотруднику милиции. Раздраженные милиционеры начали переоформление. К тому моменту в отделе оставалось семь активистов, одного парня увезли на скорой. "У меня тоже поднялось давление, но я отказалась ехать в больницу. Решила, что останусь с ребятами до конца", — сказала активистка.

Наталья подчеркнула, что они не стали подписывать протоколы. По их мнению, переквалифицировав нарушения, которые задержанным инкриминировались сначала, милиция действовала непрофессионально.

Сидорееву посадили в отдельную камеру, оппозиционеров-мужчин заключили в соседнюю. В новогоднюю ночь в камере было жутко холодно, вспоминает Наталья, у которой к тому же отобрали шапку.

Утром в пол-одиннадцатого активистов повезли в суд на Казанскую, 14. Разбирательство прошло быстро. "Судья сказал, пишите ходатайство (о переносе рассмотрения по месту жительства. — Ред.) и отпустил", — обрадована Наталья, которая предстала перед судом первой.

Напомним, суд на Казанской, который разбирал все дела о задержаниях у Гостиного двора, не вынес ни одного решения об аресте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама