ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2011, 13:37

Новгородские врачи жалуются президенту на способы модернизации сферы здравоохранения

В Великом Новгороде начата модернизация муниципального здравоохранения. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, ряд муниципальных учреждений здравоохранения подверглись объединению в результате их руководители сменили работу, либо были уволены. В частности, уволены главные врачи ММУ "Городская клиническая больница № 2" Смелов и ММУ"Клинический родильный дом № 1" Хмара. Вновь созданное ММУ "Центральная городская клиническая больница", в которую влились реорганизованные медицинские учреждения, возглавил  Михаил Быстров, до этого исполнявший обязанности председателя комитета по охране здоровья населения. 12 января, на утреннем оперативном аппаратном совещании у мэра Великого Новгорода Михаил Быстров сообщил о первых шагах, сделанных по изменению ситуации в сфере здравоохранения. Так, произведены кадровые и структурные изменения.

Оформляется административно-хозяйственный блок, в его составе две ремонтные бригады, которые на постоянной основе будут заниматься ремонтными проблемами медучреждений. В ближайшее время ММУ "ЦГКБ" приступит к осуществлению основных мероприятий, нацеленных на повышение качества и доступности для населения бесплатной медицинской помощи.

Отмечалось, что в отличие от прошлых лет руководители многопрофильного объединения ЦГКБ, в том числе главный врач, заведующие клиник, поликлиник, центров не будут получать доплаты от объемов платных медицинских услуг, оказанных учреждением. Это сделано, чтобы избежать "конфликта интересов" и "перегибов" в сфере оказания бесплатных и платных медицинских услуг.

Интересно, что сами медработники не разделяют оптимизма властей от модернизации. Так коллектив ММУ "Клинический родильный дом №1" против увольнения своего главного  врача и присоединения учреждения к ММУ "ЦГКБ". Об этом сказано в обращении к полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе  Илье Клебанову, которое также будет направлено и на имя президента России Дмитрия Медведева. В обращении сказано, что коллектив ММУ "Клинический родильный дом №1" категорически против присоединения к Центральной городской клинической больнице, так как опасается, что модернизация может привести к развалу существующей организации системы здравоохранения Великого Новгорода.

По мнению медиков, способ ведения финансово-экономической деятельности медицинских учреждений, когда все они имеют общий бюджет, избранный властями "приведёт к сбою материально-технического обеспечения роддома". В обращении подчеркивается, что  роддом в настоящее время работает с  прибылью и за счет собственных средств - без помощи городской администрации и при недофинансировании в 50% из бюджета, при низких тарифах ОМС,  - закупает оборудование, лекарства и проводит ремонты. Однако после модернизации долги медицинских учреждений будут распределены между ними  всеми. "Объединение значительно ухудшит работу роддома, что приведёт к снижению качества оказания медицинской помощи роженицам в городе и в регионе в целом", - отмечается в обращении. Более того, в обращении заявляется, что те из главврачей, кто открыто выступал против модернизации  оказались в опале: выступивший с открытой оппозицией решению властей главный врач роддома №1 Дмитрий Хмара 31 декабря 2010 года был сокращен по статье 278 Трудового кодекса и никакой новой работы в этом родильном доме ему не предложили. Интересно, что за роддом и лично уволенного главврача Дмитрия Хмару вступились и простые новгородцы.

12 января 2011 года, на медицинском портале Великого Новгорода начался сбор подписей в поддержку Хмары. Также сбор подписей планируется организовать на популярном новгородском форуме "ЧудоМама". "Активные мамы сайта решили обратится к нашим властям с письмом, в котором просят дать разъяснения по поводу увольнения главного врача роддома №1, отказе принять его на работу в этот роддом и восстановить Дмитрия Дмитриевича в должности. Многие из нас стояли у Дмитрия Дмитриевича на учете, у многих он принимал роды. Мы знаем его как отличного специалиста и хорошего руководителя", - отмечается на форуме. Отметим, что в результате модернизации 15 действующих городских организаций медицины объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. Все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама