ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2011, 14:55

В интернете идет голосование о захоронении Ленина

"Единая Россия" запустила в субботу, 22 января, сайт "Гуд-бай, Ленин!". В настоящее время на вопрос о том, стоит ли выносить тело Ленина из Мавзолея, ответило более 185 тысяч пользователей.

Высказанное депутатом Владимиром Мединским предложение поддерживают большинство проголосовавших (70%), против - 30%.

Напомним, 20 января, накануне годовщины смерти советского вождя, депутат Госдумы Мединский заявил: "Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади".

В свою очередь замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов 21 января в комментарии официальному сайту партии отметил, что вопрос о захоронении Ленина требует широкого общественного обсуждения. "Лично я поддерживаю идею о захоронении Ленина, эту точку зрения я высказывал достаточно последовательно из года в год. Если говорить о сложившейся ситуации, то сейчас обсуждается аналогичное предложение депутата Госдумы Владимира Мединского. Партия вынесет этот вопрос на рассмотрение президента России. При этом мы знаем, что есть люди, которые относятся к Ленину по-другому и их позиции также заслуживают уважения", - сказал Шувалов.

Он считает, что это обсуждаемая в обществе проблема, а не вопрос принятия волевого решения правящей партии. Обсуждая проблему, следует говорить не о политике Ленине, а о человеке, которого до сих пор не захоронили. Как заявил функционер, веря в Бога, веря в сохранение человеческой души, мы понимаем, что нахождение тела Ленина в Мавзолее - это некое издевательство над его памятью, над его душой.

"Таким образом, я за широкое обсуждение данного вопроса. Мы не должны торопиться с жесткими заявлениями на эту тему. Есть леворадикальные силы, которые могут воспользоваться данной ситуацией в свою пользу, что приведет к нестабильности в обществе. Напомню, что в 2013 году мы празднуем 400-летие выхода России из Смуты. К тому времени пройдут важные политические события, и мы сможем спокойно вынести вопрос о перезахоронении тела Ленина на широкое обсуждение, потому что только такой вариант может привести общество к консенсусу", - обозначил свой подход Шувалов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама