ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 25 января 2011, 1:18

Блогеры: Нашисты пиарятся на трагедии в аэропорту "Домодедово"

Блогеры в "Живом журнале" обвиняют активистов движения "Наши" в пиаре на чужой трагедии. Как сообщают интернет-пользователи, нашисты начали распространять в сети фото своих активистов с предложениями отвезти из аэропорта пострадавших пассажиров бесплатно. Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о чрезмерно завышенных ценах на такси в аэропорту сразу после трагедии - якобы таксисты заламывали цены до 20 тысяч рублей за поездку.

Ради этого "Наши" даже выпустили на своем сайте пресс-релиз: "Наши" решили помочь тем, кто не может уехать из аэропорта. В сторону аэропорта Домодедово, где несколько часов назад произошел взрыв, уже выехали две "Наши" газели, а также комиссары Движения на собственных машинах. Среди них депутат Государственной Думы Роберт Шлегель, член Общественной Палаты РФ Борис Якеменко, — сообщается на сайте nashi.su.

"Для организации, пару месяцев назад освоившей "транспортные расходы" в размере 14,4 млн бюджетных рублей на одной только доставке ряженых на митинг 4 ноября, пара газелей и пара служебных машин — не слишком внушительный автопарк. Но главная особенность движения НАШИ — в том, что они всегда врут, как критяне из известного парадокса. Достаточно вспомнить, как они сдавали кровь или тушили лесные пожары фотошопом и Твиттером", - пишет известный блогер и журналист Антон Носик.

Некоторые пользователи отмечают, что информация о беспрецедентном завышении цен таксистами не соответствует действительности. По словам блогеров, уже через час после взрыва аэроэкспресс из Домодедова стал ходить бесплатно и по расписанию. МЧС и милиция постоянно повторяли обращение к гражданам: "Не надо туда ехать на машинах, не создавайте пробки, не мешайте, сейчас по этой дороге едут скорые и другой спецтранспорт".

"Таксистов не было вообще. Я искал, никто не предлагал доехать за бешеные бабки. А официальная стойка такси пустовала все время, что я там был", написал блогер ottenki-serogo . Автор поста также выложил фото и видео общения с активистами "Наших".

"В интернете были слухи про таксистов, которые просили по 20 000. Это, как мне кажется, вранье. Я поспрашивал местных "бомбил", максимум что мне выставили, было 3000 до метро. А так 1500-2000. Официальное такси тоже не прекращало работу, тарифы там фиксированные. Почти сразу "Аэроэкспресс" ввел бесплатный поезд для пассажиров Домодедово. Возможно, вначале и были проблемы из-за паники, но вообще уехать из аэропорта можно было совершенно спокойно", - написал zyalt.

Пресс-секретар движения "Наши" Кристина Потупчик в свою очередь удивилась такой реакции в блогах и СМИ и обвинила всех критиков в бессовестности. Как написала она в своем "Живом журнале", помощь нашистов была не лишней.

"Удивительна реакция некоторых интернет-пользователей на спонтанную акцию "Хелпкар", когда десятки незнакомых друг с другом людей, стихийно поехавших в Домодедово, чтобы помочь растерянным, испуганным взрывом согражданам добраться до города. Критиканы просто начали писать "не надо туда ехать, дураки, пробку только создадите", и кучу проклятий. Однако помощь, как и всегда, лишней не оказалась. Пробок, как оказалось, не было, а вот те, кто нуждался в подвозе до Москвы, были... Написали, что мы туда приехали без машин и стояли с табличками. Господа, у вас совсем что ли совести нет? В пиаре нас обвинять, критиковать за предложение помощи, обвинять в ее отсутствии? Исходя из вашей логики, получается, что если случилась беда - не надо помогать, надо успокоиться, взять себя в руки, сесть за компьютер и троллить тех, кто помогает. И особенно хочется отметить тех, кто через 15 минут после взрыва написал, что это Путин и Медведев виноваты. Вот эти люди на самом деле и занимаются пиаром на крови, используя трагедию, чтобы свести личные счеты".

Напомним, что в зале прилета международных рейсов аэропорта "Домодедово" около 16:30 24 января произошел взрыв, его произвел террорист-смертник. Мощность взрывного устройства была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта по официальным данным погибло 35 человек, более 130 человек пострадали.

Как сообщили СМИ, накануне 24 января ФСБ знала о готвящемся теракте - в частности ведомство проверяло информацию о террористе-смертнике в Московском регионе. Террориста искали не в аэропорту "Домодедово", где в итоге произошел взрыв, а в Зеленограде. Розыск не дал результатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама