ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2011, 9:49

Президент РФ на заседании коллегии ФСБ оценит работу органов госбезопасности

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник примет участие в ежегодном расширенном заседании коллегии ФСБ.

Выступая на этом мероприятии, глава государства традиционно дает оценку деятельности органов безопасности, очерчивает основной круг проблем, представляющих опасность для национальной безопасности, и определяет приоритеты в деятельности ФСБ на перспективу, передает "Интерфакс".

Мероприятие, на которое приедут руководители всех силовых ведомств, пройдет на следующий день после теракта в аэропорту "Домодедово", унесшего жизни нескольких десятков человек. С основным докладом на заседании выступит директор ФСБ Александр Бортников.

Можно ожидать, что в первую очередь на коллегии глава государства будет говорить об одной из ключевых задач ФСБ - борьбе с террором. Как заявил ранее президент страны, "обеспечение безопасности граждан - один из основных критериев эффективности любого государства".

Д.Медведев неоднократно подчеркивал, что именно на ФСБ лежит функция по координации всей правоохранительной деятельности спецслужб в этой сфере.

В целом в прошлом году глава государства положительно оценивал работу ФСБ на антитеррористическом направлении. Так, в конце года Д.Медведев отметил, что именно "спецоперации ФСБ сорвали планы по совершению целого ряда терактов, нейтрализованы организаторы преступлений в московском метро и подрыва "Невского экспресса", унесших жизни десятков мирных граждан".

Вместе с тем еще в апреле прошлого года, после терактов в Дагестане, президент дал ФСБ ряд поручений по усилению борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. В частности, по указанию главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе была создана отдельная постоянно действующая оперативная группа по делам антитеррористической направленности. Тогда же Д.Медведев потребовал подготовить предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории СКФО.

Ожидается, что Д.Медведев также выделит роль ФСБ в борьбе с экстремизмом. Задачи ведомства на этом направлении глава государства сформулировал еще в конце прошлого года, после того, как в Москве и Петербурге прошел ряд выступлений радикально настроенной молодежи.

Президент потребовал от органов безопасности наладить системную борьбу с экстремизмом и жестко пресекать действия организаторов провокаций, направленных на разжигание межнациональной вражды.

"Наша реакция на любые проявления национальной нетерпимости, осуществление беспорядков, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды будет абсолютно однозначной. Выявлять организаторов подобного рода провокаций - одна из задач Федеральной службы безопасности", - сказал президент в декабре на церемонии вручения знамени ФСБ России.

Он отметил, что "Россия состоялась как сильное государство с мощной экономикой только благодаря единству и сплоченности многонационального народа".

Д.Медведев также неоднократно заявлял, что считает наиболее актуальными задачами, стоящими перед ФСБ, противодействие иностранным разведкам, пресечение коррупции и защиту экономических интересов государства.

"Интерес иностранных спецслужб к нашим государственным секретам и новейшим разработкам ученых не ослабевает", - отмечал глава государства на прошлогоднем заседании коллегии ФСБ. В связи с этим президент заявил, что задачей контрразведчиков является "оперативное реагирование на любые попытки сбора закрытой информации и возбуждение затем уголовных дел".

"Наши стратегические объекты, наши научные разработки, все, что относится к категории государственной тайны, должно быть надежным образом защищено от тех, кто не имеет права прикасаться к этим тайнам", - подчеркивал глава государства.

Отдельно президент говорил о задаче ФСБ по пресечению попыток разворовывания казны. "Нужно шире использовать оперативно-технические возможности ФСБ для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений", - заявил Д.Медведев на прошлогодней коллегии.

При этом президент поручил органам безопасности "действовать строго в рамках закона и своей компетенции, уважать и неукоснительно соблюдать права граждан, включая и права собственности хозяйствующих субъектов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама