ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2011, 10:15

КГИОП Петербурга требует приостановить снос дома Белинского и Тургенева

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) предписал приостановить работы по разборке дома N 68 по Невскому проспекту.

Как сообщила пресс-служба КГИОП, требование связано с угрозой разрушения соседнего здания - объекта культурного наследия федерального значения "Дом Сухозанета" на Невском пр., 70. В настоящее время в этом здании располагается петербургский Союз журналистов.

"В кратчайшие сроки должен быть согласован перечень мероприятий для предотвращения дальнейшего нанесения ущерба объекту культурного наследия", - отмечается в релизе.

Предписание о приостановке работ направлено в адрес застройщика ООО "Автокомбалт".

ООО "Автокомбалт" реконструирует здание на Невском проспекте под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года. Госстройнадзор Петербурга ранее сообщил, что работы выполняются в рамках выданного разрешения, фасад признан аварийным и подлежит сносу, а затем полному восстановлению.

Вместе с тем, работы вызвали негативное отношение со стороны градозащитной общественности. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ.

С 1842 по 1846 год в доме на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев

28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама