ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2011, 13:00

В Калининградской области открыт памятник жертвам Холокоста

В Калининградской области в поселке Янтарный в воскресенье прошла церемония открытия памятника нескольким тысячам евреев, погибших на берегу Балтийского моря в 1945 году.

Как сообщили "Интерфаксу" в воскресенье еврейской общине области, "памятник "Жертвам Марша смерти под Кёнигсбергом. 1945" установлен именно на том месте, где в январе 1945 года фашисты уничтожили около 7 тыс. евреев. Людей, обреченных на гибель, пригнали в Пальмникен (ныне Янтарный) из Кенигсберга, а затем расстреляли на берегу моря".

По словам собеседника агентства, автором монумента является скульптор с мировым именем Франк Майслер, который уже создал несколько памятников, посвященных жертвам Холокоста. Мемориал в Янтарном выполнен в виде нескольких женских рук, которые пробиваются сквозь ледяную землю к небу и молят о помощи. На монументе выгравированы настоящие номера, которые фашисты присваивали заключенным, погибшим здесь.

Памятник сооружен на средства калининградского бизнесмена Владимира Кацмана.

На церемонии открытия памятника присутствовали многочисленные представители еврейской общины региона и России, областных и местных властей, общественности региона.

В январе 1945 года в районе Пальмникен были загнаны в Балтийское море и расстреляны порядка 7 тыс. евреев, которые до этого содержались в гетто и концлагерях Восточной Пруссии. По счастливой случайности 13 узников уцелели и стали свидетелями кровавого злодеяния фашистов. В 2000 году силами еврейской общины на месте трагедии был установлен памятный знак.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама