ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2011, 14:35

Суд над "жемчужным прапорщиком" начнется 9 февраля

Первое заседание по делу прапорщика Вадима Бойко, известного по прозвищу "жемчужный", состоится в Куйбышевском районном суде Петербурга 9 феврала, сообщается на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Следственное управление СК РФ по Петербургу завершило производство дела прапорщика милиции В.Бойко, обвиняемого в превышение должностных полномочий.

В.Бойко получил известность после разгона митинга "лимоновцев" 31 июля. Размещенная в Интернете видеозапись свидетельствует, что он обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный" он получил из-за браслета на руке.

По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств. В.Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение.

Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября, однако был продлен из-за того, что В.Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре.

Между тем 1 ноября нападению подвергся адвокат Александр Ерошенко, представляющий интересы В.Бойко. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в реанимацию. В связи с нападением на А.Ерошенко срок расследования уголовного дела снова продлили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама