ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 сентября 2003, 12:45

Contra Omnes, или Почему власть боится голосования ПРОТИВ ВСЕХ

Итак, преданные власти СМИ в один голос принялись сравнивать голосующих против всех граждан с террористами, того и гляди мочить в сортирах будут Сливаясь в общем хоре поющих вместе, нас пытаются убедить в том, что, проголосовав против всех, мы получим замершие трубы, низкие зарплаты, голодающих школьников, разрушенные дома и самое главное - на нас обидятся московские чиновники и не дадут денег. В общем, полный набор бредовых аргументов, не подкрепленных реальной доказательной базой.

А, собственно, почему выбрав лучшее из нескольких зол, мы будем жить в процветающем городе? Неужели, выбрав человека, ничего не сведущего в городском хозяйстве, у нас перестанут течь крыши и лопаться трубы? Неужели губернатор-политик сможет накормить школьников в перерывах между торжественными банкетами? Неужели навязанный Москвой губернатор будет реально защищать северную столицу, а не лоббировать интересы первопрестольной, вкачавшей немыслимые средства в избирательную кампанию? Неужели московские олигархи отстегнут копейку на доплату питерским бюджетникам, а не накинут очередную финансовую удавку на город трех революций? Слабо верится Вернее, не верится вовсе.

На самом деле, голосование против всех - есть гражданский протест, показывающий властьимущим, что о народе забывать нельзя, хотя и очень хочется. Что система, навязываемая властью, народ не устраивает и этот народ, как ни странно, хочет что-то изменить. Отчасти протестные настроения связаны с тем, что власть, сидя где-то там далеко, считает возможным вмешиваться в региональные дела и делать так, как ей удобно. Не хочет, понимаешь ли, регион отдавать в Центр 70% собираемых средств, значит нужно поставить своего губернатора отдаст. И не сможет возразить, потому что он зависим. При этом вместо того, чтобы назначить главу субъекта Федерации, власть пытается изобразить, что, дескать, это народ так сам решил, пусть и с минимальным набором претендентов, большинство из которых представляют собой жалкое зрелище, а все сильные соперники пали жертвами политической зачистки новой власти. Вот и внушают тем, кто против, что выбор предрешен как же иначе, ведь САМ так хочет, а ему, этому САМОМУ, перечить нельзя не положено. Поэтому, если вы против, то лучше дома сидите ведь Ваш голос не решает ничего. Но это логика власти: ОНА ХОЧЕТ, ЧТОБЫ НАРОД МОЛЧАЛ И НЕ ВЫРАЖАЛ СВОЕ МНЕНИЕ даже посредством голосования. А если народ останется дома, то на выборы придут те, кто всегда за: они умеют приспособиться к любой власти, они молчат, когда за соседом неожиданно приезжает черный воронок, они подписывают донос, потому что все его подписывают, они не думают, потому что за них уже подумала власть зачем напрягаться? Но их мало!

Таким образом, власть хочет сделать так, чтобы от народа ничего не зависело, потому что в ее понимании народ это быдло, и сам ничего решить не может, а она, власть, всегда умнее. Но тогда в какой-то момент власть забывает о народе, и чтобы этого не произошло, нужно ударить власть по рукам и, прищурив один глаз, погрозив пальцем, сказать ей: Ай-ай-ай!. Чтобы помнила, кто в доме хозяин. И если все те, кто думает, придут и покажут власти большую фигу, то она призадумается. Не может не призадуматься впереди выборы САМОГО, а на них осечки быть не должно.

Дмитрий Перевязкин

Дмитрий Перевязкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама