Директор Павловского дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 под Петербургом Галина Племянникова уволена за несоблюдение договоренностей по сотрудничеству с волонтерами, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
По словам Астахова, на совещании, которое он провел в январе в Петербурге с участием вице-губернатора Людмилы Косткиной в связи с ситуацией в Павловском детском доме, была достигнута договоренность о том, что волонтеры вернутся в интернат и будут помогать детям, а руководство заведения не будет этому препятствовать.
"Было странно видеть, что директор интерната нарушила все взятые обязательства, утвержденные мною и вице-губернатором Петербурга. После всех эти переговоров директор посчитала возможным все сразу порушить. Когда я вчера утром узнал, что общественники выставили пикет, что их опять не пускают, опять какие-то надуманные претензии, я обратился к Валентине Ивановне Матвиенко и попросил принять меры", – сказал Астахов.
Напомним, что жительница Петербурга написала открытое письмо, где сообщала, что дети из Павловского интерната поступали в детскую больницу города в истощенном состоянии. Фотография мальчика Ильи сопровождалось комментарием: "Такими были дети во времена ленинградской блокады". "Но затем его состояние улучшилось, зонд вынули и он ел с ложки – я видела, как он ел: жадно заглатывая то ограниченное количество еды, которое разрешали ему дать из-за его дистрофии", – писала читательница.
Комментируя фото истощенного ребенка, детский омбудсмен сказал, что воспитанники дома-интерната слабые не потому, что они недоедают, а из-за болезней, которые им "подарили" родители.
Павловский интернат уже не в первый раз привлекает внимание прессы. Осенью прошлого года его воспитанники пожаловались детскому омбудсмену на плохие условия, за что после проверки директор получила выговор. Всего в 2010 году в интернате было проведено 80 проверок, в том числе - четыре прокурорских. Особое внимание обращалось на несоблюдение санитарно-гигиенических норм, сообщает РИА "Новости".
Новости 3 февраля 2011, 12:00
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -