ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2011, 16:24

Фурсенко: процесс создания малых инновационных предприятий на базе вузов набирает обороты

На базе вузов создано более 700 малых инновационных предприятий, в которых студенты и аспиранты работают по своей тематике, заявил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко премьер-министру РФ Владимиру Путину, передает "Интерфакс".

"Мы приняли дополнительные решения, разрешающие по особой процедуре использовать имущество вузов для этого рода деятельности. Как складывается ситуация?", - поинтересовался премьер в начале встречи.

"Сегодня более 700 предприятий уже создано. Процесс развивается, одновременно принят целый ряд новых законодательных инициатив", - сообщил министр.

Он напомнил, что уже прошел первое чтение закон об упрощенном налогообложении этих малых предприятий, и одновременно правительство одобрило законопроект об упрощении предоставления интеллектуальной собственности, возможности передачи этой собственности.

"Это очень важно для предприятий в области IT и фармацевтики", - подчеркнул А.Фурсенко.

Кроме этого, по его словам, министерство завершило согласование законопроекта о том, что можно представлять этим предприятиям аренду на бестендерной основе, без конкурса, по условиям, которые будут согласованы с вузом.

"Я думаю, что эти шаги позволят более активно создавать предприятия", - сказал министр.

По его словам, министерство в первую очередь проанализировало, как наши ведущие вузы, национально-исследовательские университеты участвуют в работе по заказу промышленности.

"Мы проанализировали ситуацию в разных вузах, где от 30 - это минимальное количество - до 100 старшекурсников, которые работают, получая зарплату, причем средняя зарплата где-то шесть тысяч. Это - в Самаре, в Казанском техническом университете, а есть вузы, например, в Твери, где средняя зарплата - 15 тысяч. Есть люди, которые получают больше", - сказал А.Фурсенко. При этом он отметил, что в этих проектах создаются новые места для студентов и аспирантов.

Он также отчитался об исполнении поручения главы правительства продумать, как обеспечить повышение стипендии, денежной поддержки и студентов, и аспирантов.

"Я могу сказать, что значительная часть аспирантов, студентов на старших курсах вовлечена в этот процесс. Но молодые ребята сегодня ставят вопрос не о том, что нужно обязательно повысить стипендию, хотя в этом они тоже заинтересованы, а о том, что надо создать условия, чтобы они могли зарабатывать", - отметил министр.

"Я так понимаю, что это, тем не менее, начало пути?", - поинтересовался премьер.

А.Фурсенко согласился и подчеркнул, что студенты зарабатывают деньги не какой-то побочной деятельностью, а именно по своей тематике.

"Не подрабатывают сторожами. Разница есть", - сказал В.Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама