ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2011, 13:16

Эксперт считает, что Янтарной комнаты в бункере последнего немецкого коменданта Кенигсберга нет

Главный эксперт научно-производственного центра по охране памятников Калининградской области Авенир Овсянов считает бесперспективными поиски Янтарной комнаты под бункером последнего военного коменданта Кенигсберга генерала Отто Ляша.

"Как эксперт в области поиска утраченных культурных ценностей времен Второй мировой войны, как военный инженер-фортификатор, историк, занимающийся вопросами жизни в бывшей Восточной Пруссии, могу утверждать, что поиски Янтарной комнаты и сокровищ в бункере Ляша бесперспективны. Это подтверждают факты ускоренного строительства немцами бункера в последние месяцы войны, а также непростых отношений между военными и фашистской партией", - сказал Овсянов "Интерфаксу".

Он заявил, что в ближайшее время общественности Калининграда будет представлен доклад на тему "Бункер Ляша: мифы и реальность", в котором данное мнение будет всесторонне обосновано. "Полемика на этой интересной теме возможна в том числе и с теми, кто уже сверлит стены бункера. Однако я уверен - ни она, на работы на объекте к успеху нас не приведут", - полагает эксперт.

В центре Калининграда уже длительное время группа энтузиастов-любителей ведет поисковые работы в подземном командном пункте последнего немецкого военного коменданта Кенигсберга генерала Отто Ляша. Они считают, что в бетонном бункере есть двойное дно и потайные помещения, где, возможно, спрятана Янтарная комната и другие сокровища.

Бункер был построен немцами в центре города незадолго до начала Восточно-Прусской наступательной операции и штурма Кенигсберга. В нем располагался штаб генерала Ляша, который был комендантом города-крепости и руководил его обороной. Именно он принимал решение о капитуляции гарнизона перед советскими войсками.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама