ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2011, 15:14

Власти Коми: Пожар в общежитии возник из-за неисправного электроприбора

Неосторожное обращение с электроприбором послужило причиной пожара в общежитии в селе Выльгорт (Сыктывдинский район Коми), в результате которого погибли три человека и еще девять жильцов пострадали, сообщил РИА "Новости" в воскресенье глава администрации муниципалитета Артур Рудольф.

По данным главного управления МЧС по Коми, пожар в деревянном двухэтажном общежитии по улице Домны Каликовой, 2 в селе Выльгорт (райцентр Сыктывдинского района) произошел в 01.07 мск 5 февраля. На место ЧП выезжали четыре бригады скорой медицинской помощи, из них две фельдшерские, две - врачебные. До последнего времени были установлены личности только двух из трех погибших - это подросток 14 лет и женщина 42 лет. Личность третьего погибшего правоохранительные органы установили не сразу - в связи с глубоким термическим поражением тканей тела. Однако теперь специалисты выяснили, что это женщина 40 лет. Глава администрации считает, что причиной пожара, приведшего к трагическим последствиям, стала глупость.

"Если быть точным, то это не общежитие, а жилой дом с квартирами коммунального типа. Сегодня мне сообщили о том, что причина пожара - неосторожное обращение с электроприбором. Одна из жительниц включила электроплитку, которая искрила. Соседи ее предупредили, что это опасно. Но женщина не отключила прибор. Это ужасно, что от глупости одного человека теперь сотни людей "разгребают" последствия того, чего можно было избежать", - отметил РИА Новости глава района Артур Рудольф. По словам Рудольфа, дом 1965 года постройки, однако прошлым летом он был основательно отремонтирован. В частности, была заменена кровля и полностью сменена электропроводка. Он отметил, что в доме было прописано 37 человек. Четыре владельца квартир сдавали жилье. Отопление в доме было централизованное (батареи). Газ отсутствовал. В этой связи жильцы пользовались для приготовления пищи электроприборами.

По мнению главы администрации, многие жители охваченного огнем дома обязаны жизнью четкой работе оперативных служб. "Я считаю, что все службы спасения сработали безупречно. Пожарные прибыли на место ЧП через минуту. Благо, здание пожарной части расположено в полусотне метров от того самого дома. Милиция тоже прибыла быстро. Сотрудники ОВД увозили в отделение милиции спасавшихся жильцов, которые выпрыгивали из окон (благо, вокруг дома сугробы) в нижнем белье. А у нас погода - минус 15 градусов. Слава Богу, удалось спасти и самого маленького обитателя дома - новорожденного вместе с его мамой", - высказался собеседник агентства.

По данным республиканского центра медицины катастроф, восемь пострадавших при пожаре госпитализированы, один находится на амбулаторном лечении. В реанимации республиканской больницы в тяжелом состоянии, с ожогами 40% кожных покровов, находится женщина 44 лет. В реанимацию Эжвинской городской больницы направлена 40-летняя пострадавшая с 10% ожогов кожных покровов и ожогом верхних дыхательных путей. Состояние всех доставленных пациентов доктора оценивают как стабильно тяжелое. В Сыктывдинскую центральную районную больницу с поражениями средней и легкой степени тяжести медики доставили четырех человек, двое госпитализированы в терапевтическое отделение. Медпомощь оказана трем детям 15, 10 лет и 5 лет. Один ребенок получил легкий ожог кожи, второй - рваную рану мягких тканей кисти, они находятся на амбулаторном лечении. Третий ребенок госпитализирован в республиканскую больницу по социальным показаниям. Угрозы жизни и здоровью детей нет.

Десять жильцов дома, не пострадавшие при пожаре, сейчас находятся в дневном стационаре Сыктывдинской районной больницы. Медики обеспечили их трехразовым горячим питанием и ведут постоянное наблюдение за их состоянием.

"Мы также объявили сбор пожертвований и теплой одежды среди населения, потому что в огне у людей сгорели не только документы и деньги, но и все имущество. В первую очередь им нужна одежда. Вещи весь день сегодня поступают к нам в администрацию. Я и сам из дома взял все самое лучшее. Добрые люди также приносят деньги. Большую сумму пожертвовал председатель совета директоров "Сыктывкарского промкомбината", работающего на территории нашего района, Игорь Ковзель. Он перечислил из личных сбережений 100 тысяч рублей", - сказал Артур Рудольф. Он добавил, что вещи сотрудники администрации муниципалитета начнут доставлять погорельцам уже в воскресенье вечером.

Глава района также отметил, что в настоящее время по его распоряжению строители срочно готовят к временному заселению погорельцев квартиры пятого этажа общежития агротехникума в Выльгорте. Переехать туда люди смогут уже в понедельник. Заместитель главы Коми Виталий Стаханов и министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг проконтролировали оказание помощи пострадавшим. Они навестили их в отделении дневного стационара Сыктывдинской больницы, а также проверили степень готовности этажа общежития республиканского агропромышленного техникума, где сейчас ремонтные бригады устанавливают сантехнику и двери.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама