Запрет продаж туров в Египет из-за беспорядков в этой стране спровоцировал рост цен на других курортах. Туроператоры уже повысили стоимость путевок на 10–15%, а вскоре цены на альтернативные Египту направления вырастут на 25–40%, пишет газета "Ведомости"ю
"Сейчас средняя стоимость путевки выросла на 100–300 долларов на человека", — говорит старший менеджер сети агентств "Магазин горящих путевок" Ирина Сиднева. Цены на альтернативные направления повысились примерно на 10%, сообщила вице-президент по внешним связям акционерного общества "Интурист" Анна Бойко. 15-процентный рост цен зафиксировали в "Натали турс", рассказывает начальник департамента рекламы компании Юлия Коренко.
События в Египте могли нанести пяти крупнейшим российским туроператорам ущерб более чем в $100 млн, сообщил газете гендиректор компании Intourist NTK Виктор Тополкараев. "Компании вынуждены компенсировать ущерб, вот и пересматривают цены", — заявил пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
"Туризм — это в первую очередь бизнес, а не благотворительная деятельность. Закрытие столь популярного направления как Египет, нанесло туроператорам значительные убытки", – пояснила Тюрина. По данным Росстата, Египет – второе по популярности туристическое направление после Турции – за три квартала 2010 года егтам побывали 918 300 россиян. Туроператоры приостановили продажи путевок в Египет неделю назад, напоминает издание. "Ведомости" выяснили, что заменой Египту должны стать Таиланд, Гоа, ОАЭ и Израиль, но на 1 февраля недельный тур в Египет обошелся бы в $600–700, тогда как, к примеру, в ОАЭ – $1100–1300, Бангкок – $1100–1300, на остров Пхукет – $1700–2000.
"Вскоре цены на альтернативные Египту направления вырастут на 25–40 процентов", — прогнозирует гендиректор агентства "Территория отдыха" Андрей Каташков. По его словам, причина в резком повышении спроса на путевки и ограниченности перевозки. "Туроператоры искусственно не завышают цены. Просто раньше альтернативные Египту направления продавались с дисконтом, а сейчас в связи с повышением спроса скидку отменили", — подчеркнула Бойко из "Интуриста".
Новости 7 февраля 2011, 10:44
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -