ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2011, 12:38

Управделами президента: никаких дворцов для Путина и Медведева не строится

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин в понедельник опроверг сообщения СМИ о строительстве новых резиденций для главы государства Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Как заявил Кожин "Интерфаксу", на сегодняшний день у президента России основной резиденцией является Кремль. Кроме этого, есть еще несколько резиденций главы государства - "Горки-9" в Подмосковье, "Бочаров Ручей" в Сочи, "Валдай" в Новгородской области. Как отметил руководитель управделами, никаких новых резиденций для президента России не строится.

Владимир Кожин пояснил, что другие объекты - это государственные резиденции. По его словам, на северо-западе страны под Санкт-Петербургом давно действует резиденция "Константиновский дворец конгрессов" в Стрельне. В ближайшее время вступит в строй госрезиденция на берегу Балтийского моря под Калининградом, где будут проходить сотни мероприятий по различным направлениям. К 2012 году Управделами построит небольшую госрезиденцию на острове Русский для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС.

Относительно утверждений о том, что для премьера Путина строится резиденция на юге России, Кожин сказал: "Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести".

Одновременно Владимир Кожин пояснил отличие президентской резиденции от госрезиденции. Резиденция президента - это объект, где глава государства может работать, жить, выполнять все функции, в том числе функции главнокомандующего Вооруженными силами РФ. Государственная резиденция не предполагает нахождения там всех специальных систем, в частности, пунктов управления. Там могут проводиться мероприятия любого уровня и формата, но там не предполагается возможность постоянного проживания.

Напомним, что ранее СМИ написали о том, что у премьер-министра Путина имеются 26 резиденций в разных частях страны: с учетом трех строений на территории Кремля и купленного во Франции плавучей резиденции - десантного корабля Mistral. Кроме того в прессу попали фотографии одного из роскошных дворцов, якобы принадлежащих Путину.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама