ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2011, 16:15

Глава Совета по правам человека призвал Смольный идти на компромисс с митингующими

Глава Совета по правам человека призвал власти Петербурга идти на компромисс с митингующими.  Московские власти смогли найти общий язык с митингующими. "Почему власти Петербурга не смогли найти общий язык, а в Москве нашли, непонятно. Мы должны научиться договариваться, - отметил Федотов.

Последние митинги, которые проходили на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции (о свободе демонстраций и митингов), показали, что проявление гражданской активности может проходить без столкновений с милицией, считает глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Два года Людмила Алексеева (глава Московской Хельсинкской группы) получала отказы (в разрешении на проведение акций), которые провоцировали столкновения с милицией. С 31 октября 2010 года ситуация изменилась и 31 октября митинг прошел нормально, 31 декабря также митинг прошел нормально. То, что случилось потом (задержание оппозиционеров), случилось уже после митинга", - отметил Федотов.

Он добавил, что митинг 31 января в Москве также "прошел нормально".

"Отсюда вывод, что, значит, эти проявления гражданской активности могут проходить нормально, без мордобоя. Поэтому у меня возник вопрос к властям Петербурга - почему там 31 января было задержано около 100 человек?" - сказал Федотов, передает РИА "Новости".

Участники несанкционированной акции в рамках "Стратегии-31" собрались 31 января на площадке перед выходом станции метро "Гостиный двор". Через некоторое время милиция начала задержания.

Напомним, в акции у Гостиного двора приняло участие до 500 человек. Более 70 из них были задержаны. Им были предъявлены административные статьи 20.2 (несанкционированный митинг) и 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции).

2 декабря один из участников митинга - член партии "Другая Россия" Андрей Милюк - получил 15 суток административного ареста. Сообщается, что это решение будет в ближайшее время обжаловано в Куйбышевском районном суде. 1 декабря трое участников митинга (Роман Хренов, Игорь Щука и Игорь Чепкасов) получили по семь суток ареста. Они объявили голодовку.

Федотов отметил, что московские власти смогли найти общий язык с митингующими. "Почему они (власти Петербурга) не смогли найти общий язык, а в Москве нашли, непонятно. Мы должны научиться договариваться, находить развязки конфликтных ситуаций", - считает глава совета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама