Петербург, город, богатый традициями дипломатической службы, отмечает сегодня День дипломатического работника, передает ИТАР-ТАСС.
Этот относительно новый профессиональный праздник был учрежден президентским указом в 2002 году как знак признания огромной роли дипломатической службы в жизни страны. И дата 10 февраля была выбрана закономерно. В отечественной историографии она связана с образованием в 1549 году Посольского приказа - первой внешнеполитической структуры Московского государства, послужившей прообразом дипломатического ведомства страны.
В прежние дореволюционные годы Петербург долго оставался дипломатической столицей России, где были сосредоточены иностранные посольства. После 1917 года ситуация в корне изменилась, и только в середине 60-х годов прошлого века город начал восстанавливать эту службу. Весной 1967 года в Ленинграде появилось дипломатическое агентство, в задачу которого входило обеспечение деятельности первых консульских учреждений - ГДР и Финляндии. В 1988 году агентство преобразовали в представительство МИД СССР, а в 1991 году оно обрело свое нынешнее название - представительство МИД РФ. Его основной задачей остается координация внешнеполитической деятельности федеральных органов власти, содействие консульским учреждениям. Их сейчас аккредитовано в Петербурге 59. Более чем 40-летняя работа представительства показала, что этот институт Министерства иностранных дел занял достойное место в иерархии внешнеполитической структуры государства. Помимо Петербурга аналогичные организации действуют в других крупных и приграничных городах Российской Федерации.
В рамках празднования Дня дипломатического работника представительство МИД РФ и Дипломатический клуб устраивают вечером в Мраморном дворце прием. На торжество приглашены официальные лица, в том числе губернатор Валентина Матвиенко, имевшая в недавнем прошлом прямое отношение к дипломатической службе, российские и зарубежные дипломаты, известные деятели науки и культуры, представители деловых кругов. Традиционно на этой встрече оглашается поздравление министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.
Новости 10 февраля 2011, 11:10
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -