В ближайшее время в СМИ могут быть опубликованы новые материалы WikiLeaks, касающиеся петербургских чиновников. Как пишет "ДП", публикация материалов о коррупционных действиях вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова получила неожиданное продолжение.
Как оказалось, журналисты имеют возможность получить находящиеся в базе сайта WikiLeaks, но еще не опубликованные в сети Интернет материалы. Компромат может появиться не только в изданиях, которые стали официальными партнерами «сайта утечек», но и в других СМИ.
Изначально документы скандального WikiLeaks распространялись только через The New York Times, Le Monde, El Pais, The Guardian и Der Spiegel. Недавно еще четыре газеты: норвежская Aftenposten, датская Politiken, немецкая Die Welt и шведская Svenska Dagbladet - стали партнерами WikiLeaks. В России партнером ресурса является журнал «Русский репортер».
Как выяснилось, секретные базы данных распространяются и далее. Так, эстонская газета Postimees, не входящая в список партнеров WikiLeaks, получила доступ к коллекции документов, касающихся прибалтийских политиков. Они постепенно обнародуются в издании, вызывая большой интерес читателей. Postimees получила документы через Aftenposten: оба издания входят в один и тот же концерн Schibsted ASA.
Как рассказали в редакции эстонской газеты, получить доступ к базе не совсем просто, но возможно. При условии принадлежности к одному холдингу журналистам Postimees пришлось съездить в Осло и скопировать то, что их интересовало. Официальные партнеры WikiLeaks не исключают принципиальной возможности поделиться доступом: объемы баз данных слишком велики для одной газеты. Собственно, Aftenposten именно по этой причине и взяла в напарники шведов и датчан.
«Из 250 тыс. имеющихся в базе документов пока получено и обработано только 3,5 тыс., - говорит главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин. - Данные не упорядочены, журналисты постепенно изучают базу и пишут о тех значимых сюжетах, на которые наткнутся в процессе «раскопок». «Никто не знает, что там еще может найтись, - отмечает Лейбин.
Напомним, что «Русский репортер» перевел и опубликовал взятую из базы WikiLeaks депешу американского консула в Петербурге Мэри Крюгер, датированную 2006 годом. В депеше сообщалось о коррупции в администрации и использовании служебного положения.
Новости 10 февраля 2011, 16:40
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -