ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2011, 15:46

ФСИН может вывести колонию из замка Тапиау в Калининградской области

Руководство Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Калининградской области готово убрать колонию общего режима N7 с территории орденского замка Тапиау при предоставлении равноценного помещения, передает "Интерфакс".

"Мы готовы освободить территорию замка, предоставив его для использования в туристических целях. Однако УФСИН должно получить взамен хотя бы равноценные помещения, пригодные для размещения в них колонии",

- сказал журналистам начальник УФСИН полковник внутренних войск Виктор Ряжев в Калининграде.

По мнению В.Ряжева, лучшим вариантом могло бы стать строительство новой колонии. При этом начальник УФСИН подчеркнул, что это дорогой выход из ситуации: примерная стоимость новой колонии оценивается в 1 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, прежний губернатор Калининградской области Георгий Боос считал, что орденский замок Тапиау в Гвардейске необходимо отдать под туристическую застройку. По его указанию был разработан проект выноса колонии из замка, но экономический кризис не позволил его осуществить.

Проект подразумевал объединение двух калининградских колоний и колонии в Гвардейске в одну. На деньги, вырученные от сдачи в аренду замка и от продажи земли в Калининграде, планировалось построить здание новой тюрьмы, а земли в Калининграде пустить под застройку.

Орденский замок Тапиау начал возводиться в 1290 году. В последующие годы он неоднократно перестраивался. В 1457 году замок и одноименный город стали столицей Тевтонского ордена, орденские архивы и библиотека были перевезены на хранение в Тапиау, где находились до 1722 года. В XIX замок был переоборудован в тюрьму, которая функционировала до 1945 года.

В январе 1945 года город Тапиау (сейчас - Гвардейск) был взят советскими войсками, а уже в апреле в здании начал работать следственный изолятор для содержания военных преступников, затем оно было перепрофилировано в тюрьму.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама