ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2011, 12:57

Опрос: Россияне пересмотрели свое отношение к праву полицейских на вторжение в жилище

Большинство положений вступающего в силу в марте закона о полиции находят поддержку россиян, в частности, право полицейских на вторжение в жилище, показывают исследования социологов.

Одним из наиболее эффективных положений данного закона россияне считают обязанность стражей порядка информировать людей, обратившихся за помощью в полицию, о ходе рассмотрения их заявления или дела - 89% опрошенных граждан считают такую меру эффективной, говорится в пресс-релизе ВЦИОМ, во вторник поступившем в "Интерфакс".

Положительно наши сограждане оценивают и предложение предоставить задержанным право на один телефонный разговор с родственниками или друзьями (88%), обязать полицейских зачитывать права задержанного в момент задержания (84%).

Получило одобрение 87% наших сограждан предложение обязать полицейского, нарушившего права граждан или организаций, возместить причиненный вред и принести извинения, а 76% выступают за запрет применения спецсредств и дубинок в отношении участников несанкционированных акций и против участников мирных шествий и демонстраций.

Как сообщает ВЦИОМ, существенно изменилось отношение россиян к положению о праве полицейских на вторжение в жилище после внесения в него существенных поправок, согласно которым полицейские имеют такое право только в случае объяснения оснований и получения разрешения проживающих. В настоящее время 77% граждан одобряют эту меру, тогда как в октябре таких было только 25%, а 61% высказывали негативное отношение к беспрепятственному вхождению полицейских в помещения.

В первоначальной версии законопроекта эта мера звучала так: Предоставить полицейским право беспрепятственного вхождения в любые помещения, в том числе и жилые, без специальных санкций, в случае подозрения на то, что там совершается преступление и пр.

Опрос ВЦИОМ проводился 5-6 февраля с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама