Снежные завалы на крыше Исаакиевского собора в Петербурге в этом году убирают не только рабочие, но и два механических снегоуборщика, передает "Интерфакс".
"Чтобы максимально эффективно убирать обширную кровлю Исаакиевского собора, а ее площадь около 2 тыс. кв.м., чтобы не доводить ситуацию до критической, мы решили автоматизировать процесс и закупили два снегоуборщика на прорезиненных полозьях", - рассказал "Интерфаксу" заместитель директора по эксплуатации государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Борис Подольский в среду.
По его словам, мини-тракторы не угрожают безопасности кровли: они весят всего по 85 кг. На высоту их подняли большим краном, теперь машины-снегоуборщики очищают квадратную крышу собора, отбрасывая снег в углы кровли. Оттуда его убирают рабочие.
"Мы планируем в следующем году увеличить наши возможности по механизированной уборке и закупить роторные установки с индивидуальным приводом, поставив их по углам крыши. Они смогут выбрасывать собранный снегоуборщиками снег прямо на землю", - поделился планами Б.Подольский.
Новости 16 февраля 2011, 13:49
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -